Posted 5 февраля 2014,, 06:58

Published 5 февраля 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 15:10

Updated 31 марта, 15:10

Власти США впервые за 6 лет разрешили экспорт нефти в Европу

5 февраля 2014, 06:58

МОСКВА, 5 февраля. Правительство США разрешило нефтяным компаниям страны экспорт сырой нефти в Европу впервые за 6 лет.

Министерство торговли в прошлом году выписало 2 лицензии на поставки нефти в Великобританию и еще 2 - в Италию, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, еще один запрос на право вывозить нефть за рубеж был подан в январе. Пунктом назначения продукции является Германия. Общая стоимость всех поставок составила около $7 млрд.

Ранее американская Торговая палата, крупнейшее объединение бизнесменов страны, призвала государство полностью снять ограничения на экспорт. Другие лоббисты также неоднократно просили правительство отменить запрет.

Свободный экспорт нефти из США был запрещен в 1975 году. С тех пор каждая поставка должна была получать особое одобрение в правительстве. Исключения делались для поставок в Канаду и реэкспорта иностранных углеводородов.

Запрет 70-х годов был введен с целью удержать цены на топливо внутри страны от излишнего повышения, а также защитить рынок от манипулирования. Сейчас США ежегодно увеличивают добычу собственной нефти и все меньше зависят от импорта.

Общая добыча нефти в США 2013 году, согласно предварительным данным, достигла 7,5 млн баррелей в сутки, что на миллион баррелей больше, чем годом ранее. Это происходит из-за роста производства сланцевой нефти, добыча которой долгое время считалась малорентабельной в силу низких цен на рынке.