Posted 5 февраля 2014,, 20:57

Published 5 февраля 2014,, 20:57

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

Еврокомиссар: Россия - мировой лидер в сфере протекционизма

5 февраля 2014, 20:57
"Россия не выполняет обязательства после вступления в ВТО. Мы обеспокоены увеличением числа протекционистских мер, которые навредили предпринимательской деятельности ЕС", - заявил Штефан Фюле. Вместе с Таможенным союзом Москва несет ответственность за треть всех таких мер, введенных в 2013 году, и за пятую часть сегодняшних, отметил чиновник, докладывая о результатах саммита Россия - Евросоюз.

БРЮССЕЛЬ, 6 февраля. Европейская комиссия обвиняет Россию в невыполнении обязательств в сфере конкуренции после вступления во Всемирную торговую организацию.

"Россия не выполняет свои обязательства после вступления в ВТО в августе 2012 года. Мы обеспокоены увеличением числа протекционистских мер, которые навредили предпринимательской деятельности ЕС", - заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

По его словам, Россия сейчас является "мировым лидером" в этой области. "Вместе с Таможенным союзом она несет ответственность за треть всех протекционистских мер, введенных в 2013 году, и за пятую часть подобных мер, действующих сегодня", — отметил Фюле, докладывая евродепутатам о результатах саммита Россия - ЕС, состоявшегося 28 января.

Он также упомянул, что Россия не соблюдает и много других обязательств, включая область прав человека.

"Чтобы извлечь выгоду и развить стратегическое отношения, нам необходимо повысить уровень доверия, и это может быть сделано только на основании взаимных обязательств. Россия была готова начать искренние и конструктивные дискуссии по этим вопросам", — сказал Фюле, передает РИА "Новости".

Ранее высокопоставленный чиновник ЕС заявил, что в отношениях Евросоюза с Москвой есть сложности из-за российских протекционистских мер. "Это достигло такой степени, что стало подрывать европейскую экономику", — отметил он. По словам чиновника ЕС, Россией принято около 80 протекционистских мер и в целом около 300 мер, нарушающих правила ВТО.

Он, в частности, напомнил о процедуре, предпринятой ЕС в ВТО относительно утилизационного сбора на автомобили в России.