Posted 6 февраля 2014,, 13:15

Published 6 февраля 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

В деле о вымогательстве денег у «Аэрофлота» появились новые материалы

6 февраля 2014, 13:15

МОСКВА, 6 января. Скандальное дело о вымогательстве огромной суммы у ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» представителями Шереметьевского профсоюза летного состава, вероятно, скоро дойдет до суда. Телеканал «Россия 24» показал сюжет, где ясно видно, как один исполнительный директор ШПЛС Алексей Шляпников забирает меченые купюры из банковской ячейки. По версии следствия, это именно те деньги, которые требовали злоумышленники, сообщает "Инфокс".

Напомним, Алексей Шляпников и Валерий Пимошенко были задержаны осенью 2013 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, изначально злоумышленники требовали 100 млн руб., но потом договорились о 30 млн руб. Сумма была разбита на несколько траншей. За эти деньги вымогатели обещали больше не поднимать вопросы о доплатах за переработки на общих собраниях, а также предотвратить забастовки и другие акции сотрудников.

В материалах дела, помимо разоблачающего видео, имеется и аудиозапись странного разговора. Голос, звучащий на пленке, похож на голос экс-пилота «Аэрофлота» Сергея Кнышова, который также был задержан правоохранительными органами. «Вымогательство должно четко звучать на записи - это раз, - рассуждает злоумышленник, успокаивая собеседника. - Во-вторых, должно присутствовать меченое бабло. А если какой-то составляющей нет, тебя никуда не приделать».

Ни один из подозреваемых не признает свою вину, а Шляпников успел уже несколько раз поменять показания. Сначала он заявлял о спланированной подставной акции со стороны руководства «Аэрофлота», уверяя, что ожидал найти в банковской ячейке исключительно документы. Затем говорил, что компания уже давно платит деньги руководству профсоюза в обмен на устранение конфликтов внутри коллектива.

Гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин уверен, что криминальная история Шереметьевского профсоюза летного состава длится довольно давно. Эксперт обращает внимание, что обвиняемых особо рьяно защищают западные СМИ и профсоюзы. Данилин высказывает предположение, что настоящими режиссерами скандала с ШПЛС были зарубежные организации, которые поставили целью дестабилизировать стратегическую отрасль российской экономики. «Понятно, что просто так «зайти» в авиацию не получилось, и для этого ШПЛС являлось хорошей ширмой», - писал в ноябре прошлого года политолог.

На сторону представителей ШПЛС действительно встали некоторые западные профсоюзные организации, в том числе Sky Team Alliance, а также генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) Шаран Барроу, которая даже написала письмо президенту России Владимиру Путину.