Posted 10 февраля 2014,, 06:52

Published 10 февраля 2014,, 06:52

Modified 31 марта, 15:06

Updated 31 марта, 15:06

Чижов: Первую нитку "Южного потока" запустят к концу 2015 года

10 февраля 2014, 06:52

МОСКВА, 10 января. Первая нитка газопровода "Южный поток" начнет работать в конце 2015 года. Такое заявление сделал постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. "Первая нитка "Южного потока" к концу следующего года будет запущена", - сказал он РИА "Новости".

Минэнерго РФ в декабре сообщило, что получило официальное письмо от Еврокомиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода "Южный поток", а именно с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией. ЕК считает, что двусторонние соглашения нарушают законодательство ЕС. Межправительственные соглашения с этими странами были подписаны до вступления в силу третьего энергопакета, общего для ЕС, отметил Чижов.

"Обычно закон обратной силы не имеет. Но нам говорят: стройте инфраструктуру, пожалуйста, но как только откроется кран и пойдет газ - нормы третьего энергопакета заработают для "Южного потока". Межправсоглашения о прокладке газопровода юридически не могут быть отменены, кроме того, средств в создание "Южного потока" уже инвестировано немало", - добавил постпред.

Поэтому ЕК от имени этих стран ЕС будет обсуждать с представителями РФ возможности исключений для "Южного потока" в применении норм третьего энергопакета, заявил Владимир Чижов. Договориться по исключениям важно к началу запуска первой нитки газопровода. Однако "лучше раньше", подчеркнул он.

Строительство "Южного потока" началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Газопровод будет проложен через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для диверсификации маршрутов экспортных поставок газа. Ранее сообщалось, что старт коммерческих поставок ожидается в первом квартале 2016 года, а вывод проекта на полную мощность - 63 млрд куб. м в год - в 2018 году. Подробнее - в материале "Росбалта".