Posted 10 февраля 2014,, 13:46

Published 10 февраля 2014,, 13:46

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

Стоимость биткоина снизилась из-за решения японской Mt Gox

10 февраля 2014, 13:46

МОСКВА, 10 февраля. Японская, одна из крупнейших площадок для торговли биткоинами, приостановила операции по выводу этой криптовалюты на посторонние счета в связи с обнаружением программной ошибки.

Как сообщает газета The Financial Times, после приостановки стоимость виртуальной валюты упала на 16% до $572,4.

Mt Gox объявила, что нашла "лазейку" в программе, которая позволяет пользователям поменять детали операции по пересылке биткоинов со своего счета в компании на сторонний электронный кошелек, а затем утверждать, что она не состоялась и требовать вернуть деньги, отмечает «Интерфакс».

Представители Mt Goх заявили, что у них есть план по устранению ошибки, однако для его осуществления потребуется время и сотрудничество с разработчиками валюты.

Вместе с тем, клиенты по-прежнему могут пересылать биткоины на адрес Mt Goх и внутри сервисов компании, а также обменивать валюту на реальные деньги.

Bitcoin (биткоин) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако общее число денег в обороте ограничено - сейчас около 12 млн монет.