Posted 12 февраля 2014,, 12:56

Published 12 февраля 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 15:03

Updated 31 марта, 15:03

В МРСК Северного Кавказа могут сменить гендиректора

12 февраля 2014, 12:56
Правоохранительные органы активизировали проверки соблюдения законности в деятельности менеджмента энергокомпании. По некоторым вопросам МВД РФ проводит следствие.

Правоохранительные органы активизировали проверки соблюдения законности в деятельности менеджмента ОАО "МРСК Северного Кавказа". Сейчас по некоторым вопросам проводят следствие структуры МВД РФ. А в конце прошлого года управление Генпрокуратуры РФ в СКФО провело проверку соблюдения ОАО "МРСК Северного Кавказа" федерального законодательства в сфере государственного регулирования тарифов и реализации мероприятий Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях региона. В представлении, направленном руководству компании по итогам проверки, было указано на ряд прямых нарушений.

В частности, отмечены нарушения в процессе предоставления в регулирующие органы руководителями МРСК Северного Кавказа сведений о расходах компании, необходимых для учета в процессе установления тарифов на услуги по передаче электроэнергии в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском филиалах, в результате чего в тарифы были включены необоснованные расходы в размере 9,7 и 13,3 млн руб. соответственно.

В документе указывается на высокий уровень потерь электроэнергии в ряде субъектов РФ на территории СКФО, которые существенно превышают нормативы. Причем в первом полугодии 2013 года отмечен их значительный рост, например, в Республике Ингушетия - до 32,5%, из которых 8,4% - сверхнормативные.

Также были выявлены нарушения при реализации инвестиционных программ по итогам 2011 и 2012 годов. Несмотря на то, что средства, запланированные на эти цели, были включены в тарифы, программы были реализованы не в полном объеме. Среди причин создавшегося положения названо несвоевременное проведение торгово-закупочных процедур и заключение договоров подряда. Так, по Северо-Осетинскому филиалу из-за этого в 2012 году не произведено надлежащее финансирование по десяти крупным объектам.

Выявлены нарушения и при реализации Комплексной программы снижения потерь электроэнергии в распределительных сетях Северного Кавказа - как на стадии определения подрядчиков, так и на стадии реализации.

Имело место несоблюдение порядка определения победителей торгов и запроса котировок, которые могут привести к ограничению конкуренции.

Требования законодательства были нарушены и в вопросах проверки средств измерений, своевременного раскрытия информации о деятельности эмитента ценных бумаг ОАО "МРСК Северного Кавказа", подбора и расстановки кадров. В частности, начальники ряда районных электрических сетей не соответствуют требованиям по образованию и стажу работы в должности руководителей, содержащихся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих организаций электроэнергетики. Например, в управляемой ОАО "МРСК Северного Кавказа" организации ОАО "Дагэнергосеть" в ходе проверки выявлено несоответствие этим требованиям 13 из 37 начальников РЭС.

На этом список претензий к ОАО "МРСК Северного Кавказа" на заканчивается. В середине февраля текущего года Главное управление МВД России по СКФО обратилось к гендиректору МРСК Петру Сельцовскому с просьбой направить обращение о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО "Энерготранс" с указанием суммы ущерба, нанесенного энергокомпании этой фирмой. По данным полицейского Главка, ООО "Энерготранс", получая денежные средства от ОАО "Севкавказэнерго", не направлял их сетевым организациям, а расходовал на иные цели. "В настоящее время ООО "Энерготранс" фактически финансово- хозяйственной деятельности не осуществляет, при этом, имея задолженность перед ОАО "МРСК Северного Кавказа"..., не предпринимает никаких действий по их погашению", - говорится в представлении.

Позицию ряда организаций ТЭК, не принимающих мер по взысканию средств с должников и привлечению их к ответственности, подверг критике президент РФ Владимир Путин. «Уже неоднократно поднимался вопрос о платежной дисциплине в отрасли, но… хотелось сказать: воз и поныне там. Конечно, что-то меняется, но очень медленно. Очень медленно, ожидаемых результатов пока нет», - заявил Путин на совещании по ТЭК в феврале прошлого года. В частности, он отметил, что «продолжаются проблемы в МРСК Северного Кавказа, имеют место подобные нарушения при строительстве генерирующих мощностей».

Однако для того, чтобы побудить генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Петра Сельцовского обратиться в соответствующие структуры для возбуждения уголовного дела и пресечения нарушения закона, потребовалась инициатива правоохранительного ведомства.

Сейчас следствие по уголовному делу в отношении руководителя ООО "Энерготранс" находится на контроле прокуратуры РСО-А. Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Карачаево-Черкесской Республике затребовало у МРСК Северного Кавказа документы, касающиеся выполнения работ по модернизации систем учета электроэнергии с организацией автоматизированного сбора данных на территории КЧР в 2013 году. А МВД РСО-Алания запросило у сетевой компании документы о финансово-экономических взаимоотношениях с одним из подрядчиков по выполнению аналогичных работ на территории Северной Осетии.

Как известно, после заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа под председательством Дмитрия Медведева от 18 декабря 2013 года МВД России, ряду федеральных министерств и ведомств с участием Генпрокуратуры РФ, Следственного комитета РФ поручено проведение комплексных проверок деятельности организаций ТЭК для выявления и пресечения преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности.

Правление ОАО "Россети" отметило низкий уровень руководства деятельностью электросетевой компанией со стороны совета директоров северо-кавказской "дочки ОАО "Россети" и указало на то, что именно высший орган ОАО "МРСК Северного Кавказа" несет ответственность за неудовлетворительные результаты работы Общества в 2012-2013 годах.

На заседании совета директоров ОАО "МРСК Северного Кавказа" 31 января 2014 года говорилось, что руководство компании во главе с Петром Сельцовским самоустранилось от выполнения поручений правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа от 18 декабря 2013 года, в связи с чем Сельцовскому объявлен выговор. Отмечен также факт противодействия менеджмента компании проведению комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "МРСК Северного Кавказа" за 2012-2013 гг. Как зафиксировано в протоколе заседания, по итогам Комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности будет принято решение о продолжении трудовых отношений с генеральным директором Сельцовским.