Posted 13 февраля 2014,, 19:59

Published 13 февраля 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

Reuters: Решения по миллиардным искам ЮКОСа могут быть приняты до конца года

13 февраля 2014, 19:59

ВАШИНГТОН, 13 февраля. Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что не будет пытаться вернуть себе утраченные капиталы, но в нынешнем году могут быть приняты решения по двум многомиллиардным искам, касающимся упраздненной нефтяной компании. Как сообщается в материале агентства Reuters за авторством Меган Дэвис и Дугласа Басвайна, бывшие менеджеры и акционеры ЮКОСа продолжают добиваться компенсации от России.

Один иск подан экс-менеджерами ЮКОСа в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, другой - акционерами в Постоянный арбитражный суд в Гааге. "После внезапного освобождения Ходорковского истцы четко заявили, что хотят по-прежнему доказывать свою правоту по делам", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

После освобождения Ходорковского и Лебедева российское правительство четко дало понять, что милосердие к этим людям никак не повлияет на тяжбы, связанные с раздроблением ЮКОСа. "Кремль воздержался от комментариев о юридических прениях и перенаправил вопросы в министерство юстиции, которое исключило вероятность любых внесудебных договоренностей", - пишут журналисты.

Представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон заявила, что тяжбы продолжатся в интересах всех акционеров и освобождение Ходорковского ничего не меняет.

Эксперты же полагают, что после промежуточного решения ЕСПЧ от 2011 года шансы истцов на полный выигрыш дела в суде невелики. "Дело кончится компромиссом", - говорит Александр Рар (Германо-российский форум). "Ходорковский и Лебедев на свободе. ЕСПЧ примет политическое решение. Он не станет сажать Россию в колодки", - считает эксперт, игравший закулисную роль в освобождении Ходорковского.

"В решении от 2011 года ЕСПЧ назвал претензии, связанные с налогами, законными, но сказал, что их исполнение нарушало имущественные права ЮКОСа. Суд разрешил ЮКОСу добиваться "справедливого удовлетворения". Истцы из ЮКОСа дожидаются вердикта", - напоминают авторы материала.

Тем временем Group Menatep (ныне холдинг GML) требует в арбитражном суде более $100 млрд долларов. "В иске Россия обвиняется в экспроприации ЮКОСа без компенсации, это самое крупное в истории коммерческое судебное дело", - говорится в статье. Кроме того, десятки тысяч отдельных американских инвесторов, потерявшие свои деньги, требуют $12 млрд долларов компенсации при содействии Госдепартамента. Тяжба в суде для них исключена, посокольку Москва и Вашингтон не заключали договоров об инвестициях.