Posted 17 февраля 2014,, 08:04

Published 17 февраля 2014,, 08:04

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

СМИ: Кремль не хочет запрещать иностранным компаниям участвовать в госзакупках

17 февраля 2014, 08:04

МОСКВА, 17 февраля. Администрация президента вынесла отрицательный отзыв на предложение депутатов запретить иностранным компаниям участвовать в госзакупках.

Как со ссылкой на ведомственные документы сообщает РБК Daily, в качестве причин негативного отзыва в государственно-правовом управлении АП назвали несовпадение парламентских инициатив с изначальным поручением президента Владимира Путина снизить долю офшорных компаний в российской экономике. Также в управлении опасаются сложностей с закупками дипломатических представительств России за рубежом.

Другим препятствием могут стать соглашения о свободной торговле в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства — обязательство госкомпаний покупать только российские товары может быть расценено как их нарушение. Кроме того, отмечается, что предписание покупать только отечественную продукцию может лишить конкурентных преимуществ структур с госучастием.

В Кремле не стали комментировать отрицательный отзыв на депутатские инициативы. Добавим, отток средств из России в офшоры за последние 20 лет, по различным оценкам, составил от $800 млрд до $1 трлн. Выступая с посланием Федеральному собранию РФ в декабре прошлого года, президент Владимир Путин заявил, в частности, что российские компании, зарегистрированные в офшорах, не смогут пользоваться мерами господдержки и будут лишены доступа к госзаказу.