Posted 18 февраля 2014,, 11:20

Published 18 февраля 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 14:58

Updated 31 марта, 14:58

Глава Минобразования РФ и гендиректор ОАО «ФосАгро» обсудили перспективы развития Череповецкого химико-технологического колледжа

18 февраля 2014, 11:20

ЧЕРЕПОВЕЦ, 18 февраля. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в рамках выездного заседания президиума Госсовета посетил Череповецкий химико-технологический колледж. Экскурсию по учебным классам, мастерским и лабораториям провела директор ЧХТК Елена Быкова. Министр общался со студентами и преподавателями, интересовался уровнем квалификации преподавательского состава, численностью обучающихся, уровнем оснащенности аудиторий и лабораторий.

Студенты колледжа обучаются по пяти специальностям, наиболее востребованным на химическом производстве. В 2013 году заявления на обучение в колледже подали 578 абитуриентов.

«В ЧХТК используется очень перспективная, дуальная система профессионального образования, - отметил министр. – Она означает параллельное обучение в образовательном учреждении и на производстве. Пятьдесят процентов учебного времени студенты ЧТХК проводят за практическими занятиями. Вторая половина занятий проходит в учебных классах, где ребята осваивают теорию. Это очень перспективная схема, которую мы будем развивать и поддерживать на федеральном уровне. Хочу выразить признательность компании «ФосАгро» за то внимание, которое они оказывают этому учебному заведению».

Кроме того, Дмитрий Ливанов встретился с генеральным директором ОАО «ФосАгро» Андреем Гурьевым. ОАО «ФосАгро-Череповец» является базовым предприятием для учебного заведения. На производственной площадке создан химико-технологический полигон, на котором студенты ЧХТК отрабатывают навыки будущей профессии, чтобы прийти на предприятие абсолютно подготовленными специалистами. «С учетом реализации нами комплексной программы по модернизации и строительству новых высокоэффективных производств, внедрению современных технологий, мы должны иметь перспективный кадровый потенциал, – подчеркнул Андрей Гурьев. – У нас действует соответствующая корпоративная программа, направленная на поддержку высшего, профессионального и среднего образования. Компания выстраивает единую систему подготовки кадров по схеме «школа - техникум или институт - предприятие», которая позволяет вести взвешенную кадровую политику и оказывать поддержку образовательной инфраструктуре регионов присутствия. Наглядным воплощением этой концепции в Череповце является создание специализированного «ФосАгро-Класса», Череповецкого химико-технологического колледжа и профильного факультета в Череповецком государственном университете».

В конце 2013 г. компания «ФосАгро» и правительство Вологодской области подписали соглашение о государственно-частном партнерстве в развитии Череповецкого химико-технологического колледжа. В течение двух лет «ФосАгро» инвестирует в развитие профессионального образования в Вологодской области более 40 млн руб. При этом за последние три года компания уже вложила более 85 млн руб. в капитальный ремонт здания ЧХТК и приобретение необходимого учебного оборудования.