Posted 24 февраля 2014,, 09:56

Published 24 февраля 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

ЦБ РФ приравнял биткоин к финансовой пирамиде

24 февраля 2014, 09:56

МОСКВА, 24 февраля. Банк России приравнивает биткоин к финансовой пирамиде. Об этом в рамках онлайн-конференции "Виртуальные валюты: возможности и риски" заявил директор департамента национальной платежной системы Центробанка РФ Тимур Батырев.

"На наш взгляд, достаточно очевидна аналогия между биткоином и пирамидами в связи со спекулятивностью сделок с ним. Найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль или готовые повлиять на курс биткоина с целью получения максимальной прибыли. Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль", - цитирует ИТАР-ТАСС Батырева.

Со своей стороны, заместитель директора департамента национальной платежной системы Центробанка Андрей Шамраев указал, что, в отличие от ценных бумаг, акций или облигаций, "биткоин обеспечен только временем, потраченным на его "добычу".

"По той же причине билеты МММ не были признаны в свое время ценными бумагами, поскольку они были тоже "обеспечены" изобретательностью создателя", - подчеркнул Шамраев.

В конце прошлого месяца ЦБ РФ опубликовал заявление, в котором предостерег банки от использования биткоина. В сообщении регулятора отмечалось, что согласно статье 27 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", выпуск на территории России денежных суррогатов запрещается. В связи с анонимным характером деятельности по выпуску "виртуальных валют" неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.