Posted 25 февраля 2014,, 08:52

Published 25 февраля 2014,, 08:52

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

Одна из крупнейших бирж криптовалют приостановила работу

25 февраля 2014, 08:52

ТОКИО, 25 февраля. Японская электронная биржа Mt Gox, одна из крупнейших площадок для торговли виртуальными валютами, включая биткоин (Bitcoin), приостановила сегодня операции и полностью отключилась от Сети.

Как отмечает Financial Times, ранее поступили сообщения о краже значительного объема биткоинов, которая может положить конец работе биржи. Mt Gox якобы потеряла 744 тыс. биткоинов, или почти 6% общего объема этой криптовалюты в обращении, составляющего около 12,44 млн, передает «Интерфакс».

Обращения в Mt Gox по телефону и электронной почте остаются без ответа, ее сайт не грузится.

В минувшее воскресенье генеральный директор Mt Gox Марк Карпелес вышел из совета директоров организации Bitcoin Foundation, разрабатывающей протокол Bitcoin и борющейся за признание этой криптовалюты законным платежным средством.

В понедельник Mt Gox удалила все сообщения в учетной записи на сайте микроблогов Twitter.

Ранее в феврале биржа приостанавливала операции по выводу Bitcoin на посторонние счета в связи с обнаружением программной ошибки. Компания тогда объявила, что нашла "лазейку" в программе, которая позволяет пользователям поменять детали операции по пересылке биткоинов со своего счета в компании на сторонний электронный кошелек, а затем утверждать, что она не состоялась, и требовать вернуть деньги.

История Mt Gox вызвала бурный отклик в виртуальном сообществе, особенно среди тех, кто хоть как-то связан с криптовалютами. Несколько других бирж, работающих с биткоинами, опубликовали совместное заявление о том, что хранящиеся на них средства защищены и находятся в безопасности.

Цена биткоина, рассчитанная по индексу Уинклвосса (Winkdex), упала во вторник почти на 22% до немногим более $443. На пике в прошлом году Bitcoin стоил больше $1 тыс. С 7 февраля, когда Mt Gox выявила проблему с операциями в биткоинах, криптовалюта подешевела почти на 40%.

Bitcoin (биткоин) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире.