Posted 26 февраля 2014,, 12:58

Published 26 февраля 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 14:50

Updated 31 марта, 14:50

Эксперт: Систему налогообложения нефтяной отрасли РФ пора менять

26 февраля 2014, 12:58

МОСКВА, 26 февраля. В России назрела необходимость изменения системы налогообложения нефтяной отрасли. Такое мнение высказал «Росбалту» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Он полагает, что вероятность реализации пессимистического сценария развития ситуации в российской нефтедобыче, предполагающего резкое снижение показателей к 2035 году, очень высока.

В настоящее время готовится проект новой Энергетической стратегии России на период до 2035 года, презентация которого состоялась недавно в Аналитическом центре при правительстве РФ. По оценке эксперта, текущие проблемы отрасли проанализированы в документе верно.

«Правительство признает, что потенциал роста исчерпан. Даже по самому оптимистическому прогнозу добыча нефти практически не растет», - заявил Симонов.

В качестве основных причин замедления роста правительственные эксперты называют исчерпание ресурсной базы, проблемы с геологоразведкой и замещение высокодебитных месторождений на трудноизвлекаемые.

«Проблема в том, как сделать так, чтобы задачи были реализованы», - указал глава фонда, отметив, что стратегия «обходит острые углы».

Главной проблемой, препятствующей развитию отрасли, по его словам, является необходимость изменения системы налогообложения. Сейчас налоги взимаются с выручки, а надо переходить на взимание налогов с прибыли, поскольку затраты на разработку месторождений тоже растут. Однако в стратегии этого нет, констатирует Симонов.

Кроме того, указывает он, не поднимаются в документе и вопросы приватизации. «Вероятность реализации пессимистического сценария развития в отрасли высока», - отметил эксперт.

Напомним, что рисковый сценарий развития в отрасли предполагает снижение добычи к 2035 году на 10% относительно уровня 2012 года.