Posted 26 февраля 2014,, 13:57

Published 26 февраля 2014,, 13:57

Modified 31 марта, 14:50

Updated 31 марта, 14:50

В Японии расследуют внезапное закрытие биржи по торговле биткоинами

26 февраля 2014, 13:57

ТОКИО, 26 февраля. Правоохранительные органы Японии начали расследование обстоятельств внезапного закрытия Mt Gox - зарегистрированной в Токио крупнейшей в мире биржи по торговле и обмену электронной валюты биткоин. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

"Министерство финансов и полиция уже собирают информацию по этому делу", - отметил он. В то же время, указал генсек, работа властей осложняется тем, что обмен биткоинами пока никак не регулируется японскими службами по надзору за финансовыми учреждениями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Виртуальная биржа, на которой проходило около половины всех мировых транзакций с использованием биткоинов, прекратила работу накануне в полдень по токийскому времени, а ее сайт был заблокирован. Этому предшествовал крупный скандал, в результате которого выяснилось, что с биржи пропало около 744 тыс. биткоинов на сумму в $350 млн по текущем курсу. При этом руководство площадки в первые часы было недоступно для комментария, а затем на главной странице сайта Mt Gox появилось короткое сообщение, в котором говорилось, что биржа закрыта "из-за необходимости защитить сайт и его пользователей".

Виртуальная валюта биткоин впервые появилась в 2009 году и с тех пор уверенно набирала популярность среди интернет-пользователей, однако в последнее время ее положение стало ухудшаться из-за законодательных ограничений, которые наложили на ее использование ряд стран мира. Примечательно, что Япония - одна из последних крупнейших экономик мира, которая до сих пор не прояснила свою позицию в отношении биткоинов.