Posted 26 февраля 2014,, 14:12

Published 26 февраля 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 14:50

Updated 31 марта, 14:50

Аналитик: Российскому ТЭКу нужны иностранные инвестиции

26 февраля 2014, 14:12

МОСКВА, 26 февраля. России необходимо повышать глубину переработки энергоресурсов, полагает директор аналитического отдела United Traders Михаил Крылов.

«Россия находится на плато добычи только из-за таможенных пошлин и уменьшения доступности ресурсов. Выход из этой ситуации видится либо в снижении (курса) рубля, либо в отмене «ножниц Кудрина» (механизм расчета экспортной пошлины на нефть, придуманный Минфином, когда его возглавлял Алексей Кудрин — ред.), либо в бонусной системе стимулирования добычи», - заявил эксперт «Росбалту».

Крылов напомнил, что «любое стимулирование добычи идет вразрез с продуктовой диверсификацией экспорта, и намного разумнее повышать глубину переработки».

По его оценке, главным вызовом для сектора станет привлечение человеческого капитала и покупка импортного оборудования на фоне борьбы с инфляцией.

«В Стратегии (развития отрасли до 2035 года, которую готовят в правительстве — ред.) предлагается восстановить инновационный цикл, который требует еще большего количества людей, в том числе для фундаментальных и прикладных исследований и конструкторских разработок. Привлечь адекватные кадры для этих целей на данном этапе все равно не получится, поэтому лучше сосредоточиться на сотрудничестве с западными компаниями», - отметил аналитик.

Он убежден, что без привлечения иностранного капитала модернизация ТЭКа не будет глубокой и всесторонней или приведет к более сильному увеличению инвестиционной составляющей тарифов за прокачку нефти, чем в настоящее время. «Сейчас адекватный вариант финансирования инвестиций видится, во-первых, в выпуске корпоративных облигаций «Транснефти», во-вторых - в дополнительной эмиссии акций, в-третьих - в повышении инвестиционной составляющей тарифов, соразмерном будущим расходам», - полагает Крылов.