Posted 27 февраля 2014,, 14:14

Published 27 февраля 2014,, 14:14

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Эксперт: Крымчане должны сами определить свою судьбу

27 февраля 2014, 14:14

МОСКВА, 27 февраля. Население Крыма должно само определить свою судьбу, полагает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Развитие ситуации (политического кризиса на Украине - ред.) зависит от того, насколько население Крыма однозначно и четко выразит свою позицию о том, желает ли оно быть в составе Украины. Все в руках самих крымчан. Чем масштабнее и однозначнее будет его (Крыма — ред.) голос, тем быстрее Россия сможет принять какое-то решение», - заявил эксперт «Росбалту», подчеркнув, что выражает личную точку зрения.

По его оценке, на политическом уровне Россия не должна быть инициатором этих процессов. В то же время Коротченко уверен, что Украина распадается, и о большом унитарном государстве речи уже не идет. «В этих условиях, как только Крым выскажет свою точку зрения - «мы хотим в Россию, Украина - «гудбай», дальше все решения могут приниматься быстро, эффективно и без всяких проблем. Но Крым должен свое слово сказать. Нам туда не надо ничего закачивать (финансовые ресурсы для поддержки экономики и населения — ред.). Это вопрос политического выбора, и он делается без каких-либо побуждений извне», - подчеркнул эксперт.

Он полагает, что вооруженное вмешательство со стороны России возможно лишь в том случае, если в Крыму начнет литься кровь, как, например, в Косово. «Но это не наш выбор, мы его не желаем», - заявил Коротченко, указав, тем не менее, что Россия не будет пассивно наблюдать за тем, как будут уничтожаться десятки тысяч русских в Крыму.

«Попытки любых силовых акций, которые предпримут киевские власти, однозначно должны быть пресечены, в том числе с использованием силы оружия. И у РФ развязаны для этого руки. Есть прецедент Косово. НАТО и США показали, как нужно действовать в этой ситуации, и мы должны действовать точно так же в такой же ситуации», - убежден эксперт.