Posted 27 февраля 2014,, 14:38

Published 27 февраля 2014,, 14:38

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Аналитик: Военное вмешательство в дела Украины ударит по экономике РФ

27 февраля 2014, 14:38

МОСКВА, 27 февраля. Прямого военного вмешательства России в дела Украины не будет, поскольку его последствия могут оказаться катастрофическими для РФ. Такое мнение высказал «Росбалту» аналитик рейтингового агентства RusRating Максим Плешков.

По его оценке, самым главным неэкономическим последствием может стать скатывание в новую мировую войну - «холодную, а, возможно, и в горячую». Также среди вероятных негативных последствий эксперт назвал международную изоляцию России, в том числе и в экономической сфере, ухудшение инвестиционного имиджа РФ и, как следствие, невозможность привлечь иностранные инвестиции, за которые «так упорно боролась российская власть».

Среди других негативных последствий Плешков указал на чрезмерную нагрузку на российский бюджет, связанную с ростом военных и прочих миротворческих расходов, утрату контроля над украинским транзитом нефти и газа в Европу, безвозвратную потерю $30 млрд украинского долга правительству и госбанкам России, а также дополнительную девальвацию рубля.

При этом экономических плюсов от гипотетического военного вмешательства не много, полагает аналитик. Во-первых, это сохранение гражданской и экономической стабильности как на границе, так и внутри страны, в том числе, недопущение потоков беженцев с Украины в приграничные области РФ и экспорта дестабилизирующих настроений вглубь России. Второй плюс - сохранение экономических связей с промышленными предприятиями юго-восточных областей Украины.

«Других прямых экономических выгод для России в результате прямого военного вмешательства я не вижу. Есть другие геополитические и военные причины прямого военного вмешательства, но и там выгоды от прямого военного вмешательства, по-моему, не так велики, как потери. На мой взгляд, прямое военное вмешательство возможно только при предоставлении «безупречного повода», как это было в случае с Южной Осетией, когда мировое сообщество в достаточно непродолжительный срок можно будет убедить в адекватности применения силы Россией», - заявил Плешков, добавив, что в этом сценарии и негативных экономических последствий будет меньше.

По его оценке, на текущем этапе наиболее вероятно применение «мягкой силы» России на Украине, предполагающей давление СМИ, финансовую и политическую поддержку пророссийских политиков на Украине, поддержку референдумов на неподчинение текущей украинской власти вплоть до отсоединения территорий от стран, выдачу российских паспортов желающим, поддержку финансами, оружием, инструкторами и т.д. различных пророссийских спецподразделений, состоящих из украинских граждан – жителей России, использование легитимности Виктора Януковича как президента, получившего убежище в России. «На данный момент это гораздо более эффективные методы для защиты интересов России в связи с украинским кризисом, в том числе экономических», - заявил эксперт.