Posted 28 февраля 2014,, 11:47

Published 28 февраля 2014,, 11:47

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Биткоин-биржа MtGox подала на банкротство

28 февраля 2014, 11:47

МОСКВА, 28 февраля. Биткоин-биржа MtGox, расположенная в Японии, подала в Токийский суд заявку на проведение официальной процедуры банкротства.

Задолженность компании составляет около $63,6 млн. По информации France Presse, биржа начала процедуру банкротства после того, как прокуратура США отправила на ее адрес повестку в суд, сообщает ПРАЙМ.

Ранее после закрытия на этой неделе сайта биржи заместитель министра финансов Японии Джиро Аичи объявил, что министерство будет участвовать в разрешении ситуации с биткоин-биржой, "если это будет необходимо".

Официальная процедура банкротства позволит основателям биржи в дальнейшем провести ребрендинг MtGox, который, по сведениям ряда СМИ, планировали провести ее основатели, а в результате она сможет снова запуститься под новым названием.

Крупнейшая в мире биткоин-биржа MtGox неожиданно закрыла интернет-сайт и удалила все сообщения в официальном Twitter-аккаунте после того, как в начале февраля остановила торги, заявив об уязвимости в электронных биткоин-кошельках. Также по данным СМИ, в открытый доступ попал анонимный документ, в котором говорилось, что в результате взлома у биржи было украдено более 744 тыс. биткоинов. Незадолго до закрытия сайта генеральный директор онлайн-биржи Марк Карпелес в официальном блоге заявил о выходе MtGox из организации Bitcoin Foundation, которая занималась развитием виртуальной валюты.

Биткоин (Bitcoin) - виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, есть возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов или обменные пункты.