Posted 3 марта 2014,, 06:11

Published 3 марта 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Российский фондовый рынок начал неделю обвалом индексов

3 марта 2014, 06:11

МОСКВА, 3 марта. Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник резким падением основных индексов: ММВБ к 10:03 мск потерял сразу 5,5% и составил 1364,32 пункта, индекс РТС к этому времени рухнул почти на 8% до 1168,77 пункта.

Как отмечает аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос, «в связи с последними событиями вокруг Украины и Крыма внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как резко негативный».

«В отличие от обычной ориентации участников российских торгов на западные рынки в конце минувшей недели на первое место по значимости вышли события, происходящие внутри страны и в ближнем зарубежье. В продолжение новостей о росте напряженности в Крыму стало известно о том, что группа российских депутатов «подоспела» с законопроектом об упрощенном порядке получения гражданами Украины гражданства РФ. Еще одно важное событие случилось уже в субботу, 1 марта. Совет Федерации одобрил обращение президента РФ об использовании вооруженных сил на территории Украины с целью нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», - говорится в комментарии Манжоса.

По его словам, «официальных сообщений о начале ввода войск на территорию соседней страны пока не поступало». «Тем не менее, в СМИ уже появились данные о появлении в Крыму вооруженных военнослужащих и военной техники без опознавательных знаков. В связи с последними событиями вспоминается состоявшийся в 2008 году конфликт в Южной Осетии, в результате которого на карте мира появились две новых непризнанных республики. Складывающаяся ситуация, в свою очередь, способна повлечь далекоидущие последствия для многих крупных российских компаний, ведущих бизнес в соседней стране», - не исключает аналитик.

Он также указывает, что перед открытием сегодняшних торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торговались с резким понижением в пределах 0,8%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1,9%, гонконгский Нang Seng потерял 0,3%.