Posted 3 марта 2014,, 06:23

Published 3 марта 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Евро в начале торгов превысил 51 рубль, доллар достиг 37

3 марта 2014, 06:23
Курс доллара США на открытии торгов на российском валютном рынке в понедельник подскочил до нового исторического максимума в 37 рублей. Курс евро также обновил рекорд и взлетел до 51,2 рубля. Торги на российском рынке акций стартовали резким падением основных индексов: ММВБ потерял сразу 5,5%, индекс РТС рухнул почти на 8%. Как указывают эксперты, к падению рынков привели события вокруг Украины.

МОСКВА, 3 марта. Курс доллара США расчетами "завтра" на открытии торгов на российском валютном рынке в понедельник к 10:01 мск прибавил сразу 1,1 рубля к предыдущему закрытию и достиг 37 рублей - нового исторического максимума.

Курс евро расчетами "завтра" к этому времени подскочил более чем на рубль до 50,70 рубля. Чуть позже, к 10:05 мск, курс единой европейской валюты взлетел до 51,2 рубля, тут же обновив исторический максимум, но уже через минуту опустился до 50,30 рубля.

Бивалютная корзина ($0,55 плюс 0,45 евро) к 10:03 мск подорожала на 86,5 копейки до 42,9133 рубля. Такие данные представлены на сайте Московской биржи.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается негативным».

«Развитие событий вокруг Украины усиливает неприятие инвесторов к риску, а перспективы изменения отношения нерезидентов к российскому фондовому рынку в лучшую сторону выглядят достаточно призрачными», - говорится в комментарии эксперта.

«В дальнейшем на поведение финансового рынка РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики», - полагает Шагов.

Напомним также, что торги на российском рынке акций стартовали в понедельник резким падением основных индексов: ММВБ к 10:03 мск потерял сразу 5,5% и составил 1364,32 пункта, индекс РТС к этому времени рухнул почти на 8% до 1168,77 пункта.

Как констатирует аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос, «в связи с последними событиями вокруг Украины и Крыма внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как резко негативный».

«В отличие от обычной ориентации участников российских торгов на западные рынки в конце минувшей недели на первое место по значимости вышли события, происходящие внутри страны и в ближнем зарубежье. В продолжение новостей о росте напряженности в Крыму стало известно о том, что группа российских депутатов «подоспела» с законопроектом об упрощенном порядке получения гражданами Украины гражданства РФ. Еще одно важное событие случилось уже в субботу, 1 марта. Совет Федерации одобрил обращение президента РФ об использовании вооруженных сил на территории Украины с целью нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», - говорится в комментарии Манжоса.

По его словам, «официальных сообщений о начале ввода войск на территорию соседней страны пока не поступало». «Тем не менее, в СМИ уже появились данные о появлении в Крыму вооруженных военнослужащих и военной техники без опознавательных знаков. В связи с последними событиями вспоминается состоявшийся в 2008 году конфликт в Южной Осетии, в результате которого на карте мира появились две новых непризнанных республики. Складывающаяся ситуация, в свою очередь, способна повлечь далекоидущие последствия для многих крупных российских компаний, ведущих бизнес в соседней стране», - не исключает аналитик.