Posted 3 марта 2014,, 19:54

Published 3 марта 2014,, 19:54

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

СМИ: Один день "крымской кампании" обошелся России в $72 млрд

3 марта 2014, 19:54
Индекс ММВБ потерял 10,8%, или $62,4 млрд, капитализации, а Центробанк потратил $10 млрд на поддержку курса рубля. Бегство напуганных инвесторов из российских акций в связи с возможностью Москвы ввести войска на Украину обрушило за сегодняшний день бумаги, входящие в индекс ММВБ, на сумму, превышающую все траты на Олимпиаду в Сочи. ЦБ России повысил базовую cтавку в понедельник на 1,5% - до 7%, после того, как рубль упал до рекордно низкого уровня.

МОСКВА, 3 марта. Один день присутствия российского спецназа на Крымском полуострове обошелся российской экономике в $72 млрд. Индекс ММВБ потерял 10,8%, или $62,4 млрд, капитализации, а ЦБ потратил $10 млрд на поддержку курса рубля, объясняет РБК. Ранее сообщалось, что индекс РТС 3 марта обвалился на 12,01%.

Как отмечает ресурс, торги на Московской бирже открылись обвалом: индекс ММВБ упал сразу на 4,63%, до 1377,86 пунктов. "На открытии покупок не было вообще, позже мы стали замечать, что на провалах стали спекулятивно подбирать фьючерсы РТС. В середине дня начали покупать отдельных эмитентов: видели спрос на "Транснефть", "Дикси", "Газпром" и Сбербанк", — говорит старший трейдер крупного инвестиционного дома. По его словам, продавали иностранные инвесторы, откупали — российские: "Иностранцы выставляли целыми корзинами и голубые фишки, и неликвид, и второй эшелон. Сильнее всего продавали энергетику". Впрочем, по данным ресурса, крупный бизнес сохраняет хладнокровие.

Бегство напуганных инвесторов из российских акций связывают с возможным вводом войска на Украину, что обрушило за сегодняшний день капитализацию бумаг, входящих в индекс ММВБ, на сумму, превышающую размер трат на Олимпиаду в Сочи.

Как известно, Центральный банк России повысил базовую процентную ставку в понедельник на 1,5% - до 7%, после того, как рубль упал до рекордно низкого уровня. Центробанк заявил, что его решение является ответом на всплеск волатильности на финансовых рынках. Рубль, упавший почти на 10% в этом году по отношению к доллару, снизился в понедельник до 50 рублей за евро. Падение ниже 36,4 к доллару США также стало рекордом.