Posted 4 марта 2014,, 09:20

Published 4 марта 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Глазьев пригрозил Европе экономической катастрофой

4 марта 2014, 09:20

МОСКВА, 4 марта. Экономические санкции со стороны ЕС против России обернутся для Европы экономической катастрофой. Такое мнение сегодня высказал советник президента РФ Сергей Глазьев.

"Если говорить об экономических санкциях со стороны ЕС, то для них это вовсе обернется экономической катастрофой, поскольку прекращение поставок российского газа не может быть компенсировано в обозримом будущем, это будет означать рост цен на энергоносители в Европе, что выгодно американцам", - заявил Глазьев в интервью РИА «Новости».

Как полагает советник президента, «США специально подталкивают ЕС к санкциям против РФ, для того чтобы на освободившуюся нишу от российского газа направить свой газ, который они сейчас добывают на сланцевых месторождениях». Однако, по словам Глазьева, для России даже в среднесрочной перспективе это будет только в плюс, потому что РФ будет больше перерабатывать газа внутри страны и больше будет производить химических товаров.

"Я думаю, что для нашей экономики это будет очень хороший импульс - заняться диверсификацией, заняться углублением переработки и своей собственной самодостаточной финансовой системой, где бы главными источниками кредита были бы не внешние займы, а внутренние источники кредитов", - подчеркнул советник.

Он также не рекомендует россиянам переводить свои сбережения из рублей в валюту. "Конечно, эта угроза (санкций со стороны ЕС и США в связи с возможным вводом российских войск на Украину — ред.) вызвала панику на валютно-финансовом рынке, но я бы рекомендовал нашим вкладчикам и банкирам подумать по одному существенному вопросу: если США применяют санкции и замораживают счета наших банков и наши активы у себя, и если этому примеру последует ЕС, то это будет означать, что долларовые депозиты и депозиты в евро не смогут обслуживаться. Потому что замораживание денег на корреспондентских счетах наших структур будет означать, что наши банки не смогут выполнять свои обязательства перед вкладчиками в иностранной валюте", - сказал Глазьев.

В связи с этим он рекомендует гражданам РФ подумать, прежде чем переводить вклады из рублей в иностранную валюту, потому что "они могут их лишиться на неопределенный срок, они будут заморожены вследствие введения санкций".

По словам советника президента, в данной ситуации лучше оставаться в своей валюте, которая от американских санкций не зависит. "У ЦБ РФ есть достаточно валютных резервов для того, чтобы поддерживать теоретически любой курс рубля, так как объем валютных резервов у нас в 1,5 раза больше, чем объем денег в экономике", - заключил он.