Posted 7 марта 2014,, 05:59

Published 7 марта 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 14:42

Updated 31 марта, 14:42

Конгресс США предложил снять ограничения на экспорт газа

7 марта 2014, 05:59
Конгресс США предложил дополнить обсуждаемый сейчас пакет санкций против России отменой ограничений на экспорт американского газа. Законодатели считают, что этот шаг позволит «освободить Украину от энергетической зависимости от Москвы» и лишит РФ рычагов давления на европейские страны.

МОСКВА, 7 марта. Конгресс США предложил дополнить обсуждаемый сейчас пакет санкций против России отменой ограничений на экспорт американского газа.

Законодатели считают, что этот шаг позволит «освободить Украину от энергетической зависимости от Москвы» и лишит РФ рычагов давления на европейские страны, сообщает «Коммерсант».

Как отмечает издание, с предложением об отмене ограничений на экспорт газа выступили члены обеих палат Конгресса. В среду республиканец Тед По внес в нижнюю палату законопроект, предписывающий Минэнерго применять особую процедуру для утверждения заявок на поставки энергоносителей в государства бывшего СССР и ЕС. А республиканец Майкл Тернер и сенатор-демократ Марк Юдалл предложили ускорить процесс получения разрешений для экспорта газа в страны-члены ВТО.

Эти предложения могут быть включены в обсуждаемый сейчас в Конгрессе пакет экономических и визовых санкций против РФ, что, как считают законодатели, должно «навсегда освободить Украину от диктата Москвы».

Так называемая «сланцевая революция» позволила США резко увеличить добычу нефти и газа. Тем не менее, запрет на экспорт энергоносителей, введенный еще в 1970-е годы, действует до сих пор. Пока он разрешен только в страны, имеющие с США соглашение о свободе торговли. В последние годы крупнейшие нефтяные компании безуспешно пытались добиваться отмены этих ограничений: с 2011 года Минэнерго одобрило лишь 6 заявок на строительство экспортных терминалов, еще 20 обращений находятся в стадии рассмотрения.

Неудачей заканчивались и попытки пролоббировать отмену запрета. В прошлом году сенатор Джон Баррассо предложил разрешить поставки энергоносителей государствам-членам НАТО, но этот законопроект так и не был вынесен на обсуждение палаты.

«Вернуться к обсуждению этого вопроса нас заставил кризис на Украине, - признал глава подкомитета Конгресса по энергетике Эд Уитфилд. - Отмена запрета на экспорт поможет нашим союзникам противостоять агрессии Москвы».

Впрочем, по оценке Минэнерго США, инициатива Конгресса вряд ли будет реализована в ближайшие годы. «Начать сейчас такие поставки физически невозможно», - заявил в среду глава ведомства Эрнест Мониз. Строительство первого экспортного СПГ-терминала Cheniere Energy’s Sabine Pass в штате Луизиана будет завершено лишь в конце 2015 года, а остальные 5 могут начать работу не раньше 2018 года. Тем не менее, Литва, Польша и Хорватия уже начали строительство терминалов для приема американского газа.