Posted 12 марта 2014,, 14:38

Published 12 марта 2014,, 14:38

Modified 30 января, 20:56

Updated 30 января, 20:56

ВШЭ: Стагфляция может стать «суровой правдой жизни» в России

12 марта 2014, 14:38

МОСКВА, 12 марта. Стагфляция, то есть замедление темпов экономического роста на фоне ускорения инфляции, может стать основным сценарием развития российской экономики. К такому выводу пришли эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

"Если наши прогнозы дальнейшего торможения экономики и одновременной реализации инфляционного потенциала текущей весной оправдаются, то разговоры о стагнации можно будет смело перевести в разряд оптимистических сценариев. Суровой правдой жизни может стать стагфляция", - подчеркивают экономисты, выдержки из обзора которых приводит РБК.

Среди факторов, которые не добавляют оптимизма ситуации, эксперты особенно выделяют повышение инфляционных рисков, вероятно, не столь быстрое сокращение импорта, снижение темпов роста инвестиций в экономику и увеличение нагрузки на региональные бюджеты.

Переход к отрицательной динамике производства сопровождается ускорением инфляции в продовольственном и непродовольственных сферах. В Центре развития поясняют, что на сегодня ослабление курса рубля разогнало только непродовольственную инфляцию. По ценам же на продукты питания ослабление национальной валюты ударит в марте-апреле 2014 года.

ВШЭ поясняет, что, во-первых, между изменениями курса, то есть мировой цены на продовольствие, и ценников в российских магазинах проходит от 2-х до 5 месяцев. Во-вторых, девальвация продолжалась и в первой неделе марта, и не факт, что рублю удастся отыграть хотя бы часть падения. Наконец, пик импортных поставок практически по всем основным продуктам питания приходится на II квартал года, когда запасы отечественной продукции иссякают.

Комментируя ситуацию с ростом цен в непродовольственной сфере, экономисты указывают на четко выраженную тенденцию к повышению темпа инфляции в услугах, что, по их оценке, говорит о переносе издержек на потребителей.

По данным Центра развития, уже случившееся падение рубля на 10% увеличит рост цен в 2014 году на 0,9-1,1 процентного пункта. Из-за этого экономисты повышают прогноз по росту потребительских цен на этот год до 6%, что приближает его к верхней границе установленного Центробанком интервала в 6,5%.