Posted 20 марта 2014,, 06:11

Published 20 марта 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Торги на российском рынке акций начались падением индексов

20 марта 2014, 06:11

МОСКВА, 20 марта. Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг резким снижением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 1,01% и составил 1305,64 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 1,51% до 1138,31 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «после бурного роста в начале текущей недели отечественный рынок акций возобновил снижение под влиянием ухудшившегося внешнего фона».

«Последнее выразилось в преимущественно нисходящей динамике западных фондовых индексов и сопутствующем, как правило, этому процессу, увеличении рыночной волатильности. Инвесторов продолжает тревожить затянувшееся противостояние России с Западом, чреватое усилением оттока капитала из РФ и ослаблением российской экономики, которая при неблагоприятном развитии событий может погрузиться в рецессию уже во 2-м полугодии текущего года», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «Евросоюз и США готовятся объявить о новых санкциях в отношении России, усилив тем самым геополитическую напряженность и создав новые жизненные реалии». «Сегодня начинается Саммит глав государств ЕС, на котором его лидеры обсудят такие санкции в отношении России, как запрет на визы, замораживание активов, отмену саммита ЕС-РФ, а также перспективы введения экономических санкций против России». - указывает Шагов.

Он констатирует, что «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно негативным». «При этом на поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут число обращений за пособиями по безработице США в 16:30 мск, продажи домов на вторичном рынке жилья в США и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в 18:00 мск», - напоминает аналитик.