Posted 20 марта 2014,, 07:14

Published 20 марта 2014,, 07:14

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

В ОАЭ планируют повысить пенсионный возраст

20 марта 2014, 07:14

АБУ-ДАБИ, 20 марта. Население Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) стремительно старее, что объясняется улучшением системы здравоохранения. В связи с этим в правительстве задумались о повышении пенсионного возраста.

По данным газеты National, одновременно старшее поколение получит дополнительные льготы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает издание, к 2017 году число пожилых людей в ОАЭ возрастет на 6%, а к 2023 году еще на 11%. "Эта часть населения должна быть интегрирована в общество, - указали National в правительстве. - Мы планируем обеспечить им активную старость".

Повышение пенсионного возраста, уточняет газета, будет проходить одновременно с улучшением качества медицинского обслуживания для людей старшего возраста. Предполагается также разработать систему социальных льгот, которая сделает помощь государству выгодной.

В ОАЭ не существует фиксированного возраста для выхода на пенсию. Она выдается после 25 лет трудового стажа и составляет 80% от последнего заработка. По законам Эмиратов, работать можно начать еще в подростковом возрасте и к 40 годам выйти на пенсию. Размер выплат в таком случае часто достигает нескольких десятков тысяч долларов в месяц, так как начальная зарплата для любого эмиратца составляет $4 тыс., а после окончания вуза - $10 тыс.

Согласно оценкам специалистов, правительство испытывает острый дефицит национальных кадров. По мере развития страны в ОАЭ автоматически создаются новые рабочие места, растет спрос на рынке труда. При этом иностранцы могут работать далеко не везде - значительную часть государственных служащих составляют эмиратцы, в экономической сфере они также должны занимать ключевые посты.