Posted 21 марта 2014,, 21:24

Published 21 марта 2014,, 21:24

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

У ЕС готов план модернизации транзитных украинских газопроводов

21 марта 2014, 21:24

БРЮССЕЛЬ, 22 марта. Евросоюз уже подготовил план модернизации транзитных газопроводов на Украине, сообщил комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в интервью Deutsche Welle.

"Украина - член Европейского энергетического сообщества, поэтому мы обязаны ей помочь. Мы изучили состояние транзитных газопроводов и подготовили планы их модернизации. Мы сможем принять участие и в финансировании совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком", - заявил чиновник.

Кроме того, по его словам, у ЕС есть возможность несколько снизить зависимость Украины от российских поставок.

"По трубопроводам из Украины в Польшу, в Венгрию или Словакию сейчас поставляется газ с Востока на Запад. Надо технически подготовить их для того, чтобы газ можно было перекачивать и в обратном направлении. Так можно заполнить украинские газохранилища газом с европейских рынков", - отметил еврокомиссар по энергетическим вопросам.

При этом он отметил, что поставки газа из ЕС на Украину улучшат позиции Киева на переговорах с Россией относительно цены на газ. "Украине надо будет импортировать меньше газа из России", - добавил Эттингер.

Ранее сообщалось, что события в Крыму могут привести к пересмотру харьковских договоренностей 2010 года, в рамках которых "Газпром" предоставил "Нафтогазу" скидку в $100 за 1000 куб. м на цену газа в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Севастополе. Подробнее здесь.