Posted 25 марта 2014,, 09:14

Published 25 марта 2014,, 09:14

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Силуанов: Дефицит региональных бюджетов останется высоким

25 марта 2014, 09:14

МОСКВА, 25 марта. Ситуация с высоким уровнем дефицита консолидированного бюджета регионов сохранится в ближайшие годы. Об этом сегодня заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая на конференции в Совете Федерации.

"В прошлом году был получен самый высокий дефицит бюджетов регионов за последние годы - 642 млрд рублей. И если посмотреть на ближайшую перспективу, то особых изменений не предвидится", - подчеркнул министр, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Силуанов отметил, что в настоящий момент Минфин не видит возможности прогнозировать рост прибыли субъектов Федерации в связи с падением налога на прибыль.

"Динамика фондов оплаты труда сокращается, поэтому доходы от налога на доходы физических лиц также не будут расти такими темпами, как было раньше", - заметил министр. Вместе с тем, он указал на рост расходных обязательств регионов, которые нужно выполнять. Для решения этой проблемы Минфин предлагает дать регионам больше полномочий для регулирования собственных расходов. В частности, по его мнению, на "субъектовый уровень могут уйти вопросы нуждаемости и адресности, которые находятся сейчас в ведении федерального центра".

Силуанов убежден, что регионам необходимо дать больше прав в установке и отмене льгот. "У нас до сих пор федеральным законодательством регулируется целый ряд вопросов по региональным и местным налогам", - отметил министр.