Posted 26 марта 2014,, 07:30

Published 26 марта 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

IRS предложила рассматривать биткоины как собственность

26 марта 2014, 07:30

ВАШИНГТОН, 26 марта. Служба внутреннего налогообложения (IRS) Соединенных Штатов Америки постановила во вторник, что биткоины и прочие виртуальные валюты следует рассматривать в целях налогообложения как собственность, а не как валюту.

"Общие принципы налогообложения, применимые к транзакциям с собственностью, применимы и к транзакциям с виртуальными валютами", - цитирует РБК заявление IRS.

Это означает, что биткоины будут подвергнуты налогообложению как обычные доходы или как активы, подлежащие налогообложению на увеличение собственной стоимости, - в зависимости от обстоятельств.

Биткоин, наиболее известная в мире виртуальная валюта, начала циркулировать в 2009 году. Ее совокупная нынешняя рыночная стоимость оценивается в $8 млрд. По данным аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, ежедневно осуществляется 80 тыс. транзакций с биткоин.

Недавние инциденты, в частности провал токийской биржи Mt.Gox, подавшей на банкротство после потери пользовательских биткоинов общей стоимостью $650 млн, привели к более тщательному изучению биткоинов со стороны надзорных органов

В отличие от обычных денег, эмиссия биткоинов осуществляется компьютерами и не зависит от контроля или поддержки какого бы то ни было правительства или Центробанка, что сторонникам биткоинов нравится. Но это также влечет призывы к более тщательному надзору со стороны американских налоговых органов.

IRS раскритиковала интернет-пользователей, так называемых "шахтеров" (miners), занимающихся разблокировкой новых биткоинов в режиме онлайн. IRS полагает, что "шахтеры" должны включать честную рыночную цену виртуальной валюты в свои налоговые декларации в качестве чистого дохода на дату ее поступления.

IRS также заявила, что виртуальная валюта не должна рассматриваться как полноценная валюта (платежное средство) при определении, влечет ли определенная транзакция потерю или прибыль в иностранной валюте в рамках налогового законодательства США.

Для иных форм потерь или прибылей, в том числе в виртуальной валюте, IRS объясняет механизм определения стоимости виртуальной валюты в долларах США и говорит, что налогооблагаемые прибыли или потери могут быть включены в транзакции с собственностью.