Posted 26 марта 2014,, 11:34

Published 26 марта 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Египет может заключить соглашение о зоне свободной торговли с ТС

26 марта 2014, 11:34

МОСКВА, 26 марта. Египет может заключить соглашение о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"У нас есть возможности расширения взаимных инвестиций, будь то возобновление работы по созданию соглашения о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза и создание специальных промзон для инвестиций российского бизнеса на территории Египта", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, параметры соглашения о зоне свободной торговли Египта с Таможенным союзом будут объявлены в июне 2014 года.

"Мы договорились согласовать взаимные интересы на следующей встрече после проведения избирательных кампаний в Египте, мы будем обсуждать конкретные цифры и отрасли", - сказал глава Минсельхоза.

Среди других направлений российских инвестиций в Египте Федоров упомянул расширение присутствия российских предприятий автомобильной промышленности, экспорт пиломатериалов и растительного масла. Также, считает он, необходимо расширить участие России в проектах, связанных с поставками и хранением зерна в Египте.

По мнению сторон, товарооборот между Россией и Египтом может вырасти в два раза в течение нескольких лет. Сейчас объем взаимной торговли составляет около $3 млрд.