Posted 27 марта 2014,, 08:29

Published 27 марта 2014,, 08:29

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Глава МЭР предложил скорректировать «бюджетное правило»

27 марта 2014, 08:29

МОСКВА, 27 марта. Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев предлагает скорректировать «бюджетное правило», сделав его чувствительным к инвестиционному спаду. Об этом он заявил сегодня на Биржевом форуме в Москве.

"Я считаю, что с инструментальной точки зрения важно, чтобы бюджетное правило было чувствительным к инвестиционному циклу или могло бы варьироваться с учетом того, какая инвестиционная ситуация происходит", - указал министр, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

В качестве индикатора глава МЭР предлагает установить уровень оттока капитала.

Напомним, что бюджетное правило предполагает, что параметры бюджета на 2014 год рассчитываются, исходя из цены на нефть $92 за баррель, а в 2015 году - $93 за баррель. Доходы, получаемые за счет превышения этого уровня, направляются в Резервный фонд и не учитываются в (бюджетных) доходах.

Улюкаев также не исключает корректировки дивидендной политики госбанков в случае ухудшения ситуации в экономике.

По его словам, Минэкономразвития может сделать это для повышения капитализации банковской системы. "Можно подумать о корректировке дивидендной политики в отношении госбанков. В случае наступления негативных обстоятельств можем помочь банкам - средства, которые должны были поступить в пользу РФ в качестве дивидендов, направить на пополнение капитала банков", - отметил глава МЭР.