Posted 27 марта 2014,, 08:58

Published 27 марта 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Кудрин: Платой за Крым станет отток капитала из РФ в $150-160 млрд

27 марта 2014, 08:58

МОСКВА, 27 марта. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует отток капитала из России в 2014 году на уровне $150-160 млрд. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Биржевого форума.

По оценке экс-главы Минфина, отток превысит рекордный показатель 2008 года, составивший $120 млрд. "Я думаю, будет где-то 150-160 млрд долларов", - указал Кудрин, чьи слова приводит РБК.

"Это наша некая плата за то, что мы хотим проводить самостоятельную внешнюю политику, - продолжил бывший министр. - Общество пока готово согласиться с этой платой".

По оценке Кудрина, ущерб оценивается в сотни миллиардов долларов, "которые мы недополучим в виде роста ВВП, инвестиций в доходы бюджета". "Очевидно, что желание создать некие независимые финансовые институты и инфраструктуру, несколько дистанцированную от западных институтов - это дополнительные расходы", - считает он.

По подсчетам экс-главы Минфина, в 2014 году может наблюдаться замедление экономического роста на уровне 0,5% ВВП.

Кудрин также считает, что вероятность второй и третьей волны санкций в отношении России со стороны США и Евросоюза высока, но уверен, что этого не произойдет. "Я на всякий случай предполагаю, что может быть вторая волна санкций и даже третья, но я уверен, что они не наступят", - сказал он.

Экс-министр отметил, что в связи с введением санкций в отношении России за присоединение Крыма процесс интеграции страны в международную финансовую систему замедлится. При этом он подчеркнул, что нельзя отказываться от выполнения планов по присоединению к ОЭСР, даже если эти процедуры отложены.

"Все планы, которые мы имеем в части законодательства, должны исполнятся, когда санкции закончатся, мы снова сможем работать на рынке", - подчеркнул Кудрин, отметив, что в противном случае темпы роста экономики РФ будут замедляться.