Posted 28 марта 2014,, 07:34

Published 28 марта 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Меркель задумалась о поставках энергоносителей из Канады

28 марта 2014, 07:34

МОСКВА, 28 марта. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свете крымского кризиса и зависимости стран ЕС от поставок российского газа, высказалась за то, чтобы в долгосрочной перспективе рассматривать Канаду как поставщика энергоносителей. Об этом она заявила в четверг после переговоров с канадским премьер-министром Стивеном Харпером.

Как полагает глава германского правительства, богатая сырьевыми запасами Канада является "очень интересным партнером" для Германии и Евросоюза, сообщает DW.

Меркель отметила, что правительство в Берлине изучает, где в мире имеются альтернативные источники сырья. В то же время, по ее словам, ЕС не сможет в скором будущем освободиться от зависимости от поставок российских энергоносителей. Дело в том, что для этого еще отсутствует необходимая инфраструктура - на американском восточном побережье нет экспортных терминалов для сжиженного природного газа (СПГ), а давно запланированный приемный терминал СПГ в немецком Вильгельмсхафене еще не построен.

В свою очередь, Харпер заявил, что Оттава в будущем могла бы поставлять в Европу газ и нефть. "Вне зависимости от российско-украинского конфликта, мы хотим диверсифицировать экспорт энергоносителей", - указал премьер Канады, уточнив, что пока его страна продает их только на североамериканском рынке.