Posted 28 марта 2014,, 14:58

Published 28 марта 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

В Германии назвали 6 многообещающих рынков, к России отнеслись сдержанно

28 марта 2014, 14:58

МОСКВА, 28 марта. Правительственное агентство Germany Trade & Invest (GTAI) составило список стран, представляющих наибольший интерес для немецких экспортеров.

Экономика ФРГ ориентирована на экспорт, поставкой товаров и услуг на мировой рынок занимаются в Германии не только крупные компании, но и многочисленные средние и даже малые предприятия, сообщает DW.

Опросив своих представителей в 72 государствах мира, GTAI составила список из 6 стран, которые могут представлять в 2014 году наибольший интерес для немецких экспортеров и инвесторов. Речь идет как о расширении уже имеющегося бизнеса, так и об освоении принципиально новых рынков.

В группу самых перспективных рынков могут попасть только страны с более высокими, чем в среднем по региону, темпами роста ВВП и положительной динамикой в тех 8 отраслях, которые особо важны именно для среднего бизнеса Германии. Это машиностроение, медицинская техника или, к примеру, экологическое оборудование. К тому же объемы импорта в данной стране должны составлять не менее $10 млрд, а закупки немецких товаров - превышать 1 млрд евро. Кроме того, важен достаточно высокий рейтинг в ежегодном докладе Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Doing Business Report).

В соответствии с этими критериями, в настоящий момент самые многообещающие перспективы для немецких компаний открываются в Китае, Гане, Индонезии, Колумбии, Южной Корее и Великобритании.

Россия же, купившая в 2013 году немецкой продукции на 36 млрд евро, заняла 11-е место. Однако в этом году эксперты GTAI оценивают перспективы российского рынка весьма сдержанно. Они указывают на то, что Крым поглотит многие миллиарды тех рублей, которые первоначально должны были пойти на инвестиционные проекты и модернизацию российской промышленности.

К тому же, отмечают в агентстве, Москва форсирует создание Евразийского союза, делает ставку на импортозамещение и, несмотря на вступление в ВТО, все больше прибегает к протекционистским мерам.