Posted 29 марта 2014,, 11:12

Published 29 марта 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Российские экономисты поддерживают решение банка "Россия" о переходе на рубль

29 марта 2014, 11:12

МОСКВА, 28 марта. Экономисты ждут укрепления российского финансового рынка после решения о переходе на рубль банка "Россия", против которого США ранее ввели санкции.

Напомним, ранее банк "Россия" сообщил, что "в целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов принято решение о работе исключительно на внутрироссийском рынке и только с одной валютой – российским рублем".

По мнению преподавателя Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владислава Гинько, такое решение банка окажет положительное влияние на экономику России.

"Решение банка "Россия" приведёт к укреплению российского финансового рынка, потому что он имеет все возможности работать в автономном режиме", – заявил экономист, которого цитирует РСН.

"На счетах физлиц на начало этого года было накоплено 16,9 трлн рублей, и это стабильная ситуация, размер банковских вкладов граждан вырастает ежегодно на 20%. Примерно такую же сумму хранят на счетах и юрлица. Поэтому у нас в стране есть и рублевая база, и валюта для того, чтобы кредитовать, перебрасывать с депозитов, использовать свободные финансовые ресурсы для кредитования экономики", – отметил Гинько.

Между тем заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что вслед за банком "Россия" на рубль перейдут и другие банки.

"На мой взгляд, это правильное решение, поскольку есть американские санкции, и очевидно, они будут всеми способами препятствовать действиям этого банка на внешних рынках. Я думаю, что менеджмент банка "Россия", понимая это, принял решение перегруппироваться на внутренний рынок, тем более, они и работали в основном на внутреннем рынке", – отметил Аксаков.

"Решение банка "Россия" будет стимулировать постепенный переход к работе с национальной валютой", – заявил Аксаков.

Напомним, 20 марта банк "Россия" попал под санкции Минфина США. 21 марта Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов АБ "Россия". Позже о прекращении оказания услуг их клиентам платежными системами Visa и MasterCard заявили еще 3 российских банка — Собинбанк (100%-ная "дочка" АБ "Россия"), СМП банк (подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам, попавшим в список Минфина США) и Инвесткапиталбанк (подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам).