Posted 1 апреля 2014,, 08:11

Published 1 апреля 2014,, 08:11

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Силуанов: Банки РФ смогут напрямую отчитываться перед налоговой США

1 апреля 2014, 08:11

МОСКВА, 1 апреля. Министерство финансов РФ разрабатывает законопроект, в соответствии с которым российские банки могут получить право напрямую предоставлять по правилам Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) информацию в налоговые органы США по американским резидентам. Об этом сегодня заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе научной конференции Высшей школы экономики (ВШЭ).

По его словам, в данный момент США немного ограничили контакты, в том числе в вопросе по FATCA. "Продвижения в части подписания соглашения пока не наблюдается", - отметил министр, чьи слова приводит РБК.

"Ведомство (Минфин РФ — ред.) планирует подготовить соответствующий проект закона, который разрешал бы банкам предоставлять напрямую налоговой службе США информацию о налогоплательщиках, имеющих американскую юрисдикцию и работающих в РФ", - сказал Силуанов.

Ранее предполагалось, что по соглашению передачу информации банки будут осуществлять через Федеральную налоговую службу России. "Теперь, коль у нас соглашение в подвешенном состоянии, мы хотим, чтобы банки сами имели такое право - зарегистрироваться в налоговом ведомстве и предоставлять информацию", - заключил глава Минфина.

В беседе с журналистами он сообщил, что рассчитывает обсудить с американскими партнерами планы по подписанию соглашения по FATCA во время визита в Вашингтон 9-11 апреля.

Ранее Силуанов заявлял, что планы по подписанию соглашения остаются в силе, несмотря на введение санкций США в отношении ряда граждан и банка "Россия".

Закон Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) вступил в силу в США с 1 января 2013 года. Он обязывает банки и финансовые организации по всему миру с 31 марта 2015 года предоставлять Службе внутренних доходов США (IRS) данные о счетах налогоплательщиков и аффилированных с ними юрлиц. В случае присоединения другой страны к этому закону ее финансовые организации обязаны информировать американскую налоговую службу о счетах своих клиентов, являющихся налоговыми резидентами США. Если соглашение не будет подписано, и банки до 1 июля 2014 года не получат соответствующий регистрационный номер и не будут признаны участвующими в FATCA организациями, то на них могут быть наложены санкции.

Ранее сегодня газета "Ведомости" утверждала, что власти США в рамках экономических санкций против России фактически прекратили переговоры по соглашению FATCA, что может ударить по российской банковской системе.