Posted 2 апреля 2014,, 15:07

Published 2 апреля 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Швейцария ограничила финансовые операции россиян из "черного списка" ЕС

2 апреля 2014, 15:07

БЕРН, 2 апреля. На территории Швейцарии введены ограничения на финансовые операции 33 чиновников из России, в отношении которых Европейский союз ранее ввел санкции (сама Швейцария не входит в ЕС), говорится в сообщении Государственного секретариата экономики Швейцарии (СЕКО).

В список входят спикер Госдумы Сергей Нарышкин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

"Указанные лица не смогут перевести в Швейцарию свои активы, которые имеются у них за пределами ЕС. А перевод активов из стран ЕС уже исключен, так как они заморожены в соответствии с санкциями ЕС", - сообщает СЕКО.

Как отмечается в материалах ведомства, речь не идет о санкциях, а мерах, нацеленных на то, чтобы исключить возможность обхода санкций. Меры вступают в силу с 18:00 среды (20:00 мск).

На прошлой неделе правительство Швейцарии постановило, что оставляет за собой право повторить санкции, введенные США и Европейским союзом в отношении России, однако это решение будет зависеть от того, как дальше будут развиваться события на Украине. Как отмечали в правительстве, Швейцария примет все необходимые меры для предотвращения того, чтобы ее территория использовалась для уклонения от санкций, наложенных мировым сообществом.

Кроме этого, 27 марта Федеральный совет Швейцарии обсудил ситуацию на Украине и принял решение прекратить выдачу разрешений на экспорт в Россию продукции военного назначения, приостановить по согласованию с другими членами Европейской ассоциации свободной торговли переговоры с Россией по соглашению о свободной торговле и временно отказаться от реализации учебных программ по подготовке российских военнослужащих, предусмотренных российско-швейцарским Соглашением о сотрудничестве в сфере подготовки военных кадров.