Posted 3 апреля 2014,, 08:57

Published 3 апреля 2014,, 08:57

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Медведев: На госпрограмму развития угольной отрасли нужно 5 трлн рублей

3 апреля 2014, 08:57

МОСКВА, 3 апреля. Затраты на госпрограмму развития угольной отрасли до 2030 года составят 5 трлн рублей. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Всего затраты на реализацию программных мероприятий оцениваются в сумму более 5 трлн рублей в общей сложности на весь период. Среди ожидаемых результатов - увеличение среднегодового прироста объемов запасов угля до 530 млн тонн. Будут введены новые мощности - всего на 505 млн тонн, и модернизированы существующие на порядка 370 млн тонн", - указал глава кабинета министров, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Медведев отметил, что госпрограмма предусматривает наращивание поставок угля как на внутренний, так и на внешний рынок. Для этого предусмотрены мероприятия по развитию железнодорожной инфраструктуры.

"Энергоемкость также должна снижаться - ориентировочно в 1,5 раза. Будут также увеличены и объемы производства синтетического топлива", - проинформировал премьер.

Он также считает необходимым обратить более пристальное внимание при развитии угольной отрасли России на Азиатско-Тихоокеанский регион. "В частности, что актуально не только для угольной отрасли, но и для нее в том числе, более пристальное внимание обратить на Азиатско-Тихоокеанский регион, - заявил Медведев. - На формирование новых производственных центров в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке".

В целом премьер напомнил, что угольная отрасль является одной из важнейших отраслей топливно-энергетического комплекса страны. "В последние 10 лет она неплохо развивается и демонстрирует приличные темпы роста", - констатировал он. Уровень добычи превышает 50 млн тонн в год, улучшается производительность труда, привлекаются инвестиции в обновление основных фондов.

Со своей стороны, глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что программа развития угольной отрасли РФ до 2030 года предусматривает масштабное перенесение основных центров угольной отрасли в Восточную Сибирь и на Дальний Восток.

"Принципиальное отличие новой программы - это масштабное перенесение центров развития угольной промышленности в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Такой путь развития связан с разработкой перспективных угольных месторождений в малоосвоенных восточных регионах - в Якутии, в Тыве, в Забайкалье, на Сахалине", - подчеркнул министр.

По его словам, увеличение добычи угля в этих регионах будет способствовать расширению взаимодействия в энергетической сфере с Китаем.