Posted 7 апреля 2014,, 07:34

Published 7 апреля 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Счетная палата указала на нерешенные для РФ вопросы в Таможенном союзе

7 апреля 2014, 07:34

МОСКВА, 7 апреля. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг и анализ влияния регулирующих механизмов Таможенного союза и порядка зачисления ввозных таможенных пошлин на полноту и своевременность поступлений таможенных платежей, наличие и использование резервов доходов федерального бюджета». С сообщением выступил аудитор Сергей Штогрин.

По сообщению СП, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, как действующее интеграционное объединение, подтверждает свою эффективность. Так, с 2009 по 2013 годы объем взаимной торговли между странами увеличился в 1,8 раза и в 2013 году составил $64,1 млрд. В период с 2009 года заметно увеличился объем промышленного производства в государствах-членах Таможенного союза, а также снизился уровень безработицы. «Объединение трех стран в Таможенный союз способствовало улучшению общего инвестиционного климата, обеспечению более комфортных условий ведения бизнеса», - сказал аудитор.

Штогрин отметил, что общая сумма ввозной таможенной пошлины, подлежащая распределению между бюджетами стран Таможенного союза в 2013 году (в рублевом эквиваленте) составила 772,95 млрд рублей, из них: распределено в бюджет РФ - 679,96 млрд рублей, в бюджет Казахстана - 56,66 млрд, в бюджет Белоруссии - 36,33 млрд рублей. «Механизм зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин доказал свою работоспособность. В то же время, таможенными органами участников союза пока не внедрен единый порядок обмена информации по уплате ввозных таможенных пошлин», - отметил аудитор.

В 2013 году Федеральная таможенная служба обеспечила поступления таможенных платежей в федеральный бюджет в сумме более 6,6 трлн рублей (101,6% от прогноза).

Между тем, по словам аудитора, при значительном положительном влиянии от участия в Таможенном союзе для Российской Федерации остается нерешенным ряд вопросов.

В частности, не урегулирован вопрос создания единого механизма зачисления и распределения вывозных таможенных пошлин, а также установления и определения единого перечня, облагаемых пошлинами товаров.

Кроме того, остается актуальной гармонизация ставок акцизов с другими странами Таможенного союза в связи с проводимой в Российской Федерации опережающей по отношению к инфляции их индексацией. "В связи с этим целесообразно ускорение гармонизации и унификации ставок акциза в отношении тех товаров, по которым велика вероятность их нелегального оборота без уплаты установленных акцизов", - отмечается в сообщении Счетной палаты.

Аудитор обратил внимание на проблемы при временном ввозе иностранными лицами транспортных средств для личного пользования. «Причина проблем - отсутствие законодательно установленного допустимого количества беспошлинно временно ввозимых транспортных средств на территорию Таможенного союза одним иностранным физическим лицом», - отметил Сергей Штогрин. По словам аудитора, при этом происходит рост задолженности по уплате таможенных платежей и пеней, возникшей при неисполнении обязательств об обратном вывозе временно ввезенных транспортных средств физическими лицами. «Таможенный кодекс союза предусматривает возможность урегулирования этой проблемы в рамках национального законодательства», - добавил он.

По итогам рассмотрения результатов экспертно-аналитического мероприятия коллегия Счетной палаты приняла решение направить отчеты в правительство РФ, Минэкономразвития РФ, Госдуму и Совет Федерации.