Posted 7 апреля 2014,, 13:26

Published 7 апреля 2014,, 13:26

Modified 30 января, 21:24

Updated 30 января, 21:24

РЗС: Финансовые проблемы могут осложнить сев зерна в России

7 апреля 2014, 13:26
Финансовые проблемы могут осложнить весенний сев в России в этом году, предупредил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, пока технологические параметры отрасли выглядят слабо, не хватает средств. Прежде всего ощущаются проблемы в доведении средств господдержки до сельхозпроизводителей. Кроме того, есть проблемы с кредитованием отрасли.

МОСКВА, 7 апреля. Финансовые проблемы могут осложнить весенний сев в России в этом году. Об этом сегодня на пресс-конференции предупредил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Пока технологические параметры отрасли выглядят слабо, не хватает средств, и мы начинаем опаздывать", - цитирует «Интерфакс» руководителя РЗС. По его словам, "в силу слабой технологической подготовки" отрасль опять впадает в зависимость от погодных условий.

Конкретизируя свою позицию, Злочевский отметил, что прежде всего ощущаются проблемы в доведении средств господдержки до сельхозпроизводителей. До регионов доведено 80 млрд рублей, но только 20 млрд рублей получили сельхозпроизводители.

"Три четверти выделенных средств находятся где-то на счетах в регионах, и это проблема", - заявил глава РЗС.

Кроме того, указал он, есть проблемы с кредитованием отрасли. "Банкиры говорят, что у них все хорошо, но де-факто снижены лимиты для компетенции региональных филиалов Россельхозбанка", - констатировал Злочевский, пояснив, что ранее в компетенции филиалов было предоставление кредитов на 150 млн рублей, теперь - 100 млн рублей. Поэтому все кредиты выше 100 млн рублей должны согласовываться с центральным офисом в Москве.

"Поток документооборота увеличился, время рассмотрения заявок затягивается", - сказал он.

Как пояснил глава РЗС, принятие такого решения направлено на снижение рисков в банковском сообществе. В принципе, это нормальное решение, считает он, но принято оно не ко времени.

Кроме того, сообщил Злочевский, негативное влияние оказывает и понижение оценки по залоговой базе для получения кредитов. Есть также проблемы и по пролонгированным кредитам. Он напомнил, что из-за засухи 2010 года многие кредиты были пролонгированы, теперь настало время гасить их. "И никто эти кредиты больше пролонгировать не собирается", - заявил он.

В то же время, по словам главы РЗС, подготовка к весеннему севу выглядит "достаточно слабенько с точки зрения наличия ресурсов: семена похуже, удобрений на 8,3% меньше, техника выбывает опережающими темпами, и это выбытие не может быть компенсировано даже поступающей высокоэффективной техникой".

Как прогнозирует Злочевский, если погодные условия в этом году будут нормальные, то есть надежда, что валовой сбор зерна составит не ниже 90 млн тонн. В прошлом году РФ собрала 90,4 млн тонн зерна.