Posted 8 апреля 2014,, 05:34

Published 8 апреля 2014,, 05:34

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Минфин РФ предлагает усилить ответственность бизнеса за "серые" зарплаты

8 апреля 2014, 05:34

МОСКВА, 8 апреля. Минфин России предложил усилить ответственность бизнеса за "серые" зарплаты. Если предприятие вовремя не предоставит в налоговую расчет по НДФЛ или сумма окажется подозрительно низкой, а предприятие не сможет это обосновать, это будет грозить ощутимыми санкциями, передает "Российская газета".

При этом речь идет не только о штрафах, но даже о блокировке банковских счетов. Проект поправок в Налоговый кодекс опубликован на портале раскрытия информации.

Штрафовать за "недоуплаченный" налог предлагается в размере 5 тыс. рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, когда отчет должен быть представлен. За 10-дневную просрочку предприятию будет угрожать фактическая блокировка всей финансовой деятельности - налоговикам могут предоставить право приостанавливать операции предприятий по их банковским счетам, а заодно и электронные денежные переводы.

Санкции будут вводить и в том случае, если налог уплачен, но частично. Согласно законопроекту, если компания не удерживает НДФЛ с работника или не полностью перечисляет его налоговикам, то штраф составит 20% от суммы налога. За неоднократное нарушение штраф может быть удвоен - до 40% от суммы налога, подлежащего удержанию.

"Я считаю это просто несправедливым - всегда за счет тех, кто работает легально и платит все налоги, - содержать и социально обеспечивать тех, кто уходит от этой обязанности", - заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая на недавних парламентских слушаниях.

По данным Минтруда, в сфере нелегальной занятости сегодня может находиться порядка 7-8 млн работников.