Posted 8 апреля 2014,, 12:12

Published 8 апреля 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 14:11

Updated 31 марта, 14:11

СМИ: "Яндекс" опасается за бизнес в связи с нестабильностью на Украине

8 апреля 2014, 12:12

МОСКВА, 8 апреля. Самый популярный в России поисковик "Яндекс" заявил, что западные санкции против Москвы могут причинить серьезный вред его бизнесу.

"Хотя многие российские политики склонны минимизировать последствия санкций, "Яндекс" представил мрачную картину возможных рисков для российских компаний в связи с нестабильностью на Украине", - пишет Александр Коляндр для The Wall Street Journal.

Компания сообщила, что политические и экономические санкции могут повлиять на способность ее иностранных клиентов работать в России, что негативным образом скажется на выручке и прибыльности, передает InoPressa. Также в "Яндексе" опасаются, что санкции могут затруднить его способность управлять своими юридическими лицами и операциями за пределами РФ.

По информации автора статьи, "Яндекс" потерял почти 19% стоимости с тех пор, как в феврале десятки протестующих погибли в результате столкновений в Киеве.

В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

США и Евросоюз отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении ряд российских бизнесменов и чиновников.