Posted 9 апреля 2014,, 06:11

Published 9 апреля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

9 апреля 2014, 06:11

МОСКВА, 9 апреля. Торги на российском рынке акций стартовали в среду ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,17% и достиг 1354,60 пункта, индекс РТС к 10:02 мск поднялся на 0,08% до 1196,72 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций вчера не показал единой динамики, стоически восприняв поток неблагоприятных для него новостей, сыпавшихся как из рога изобилия».

«МВФ и Минэкономразвития РФ вчера понизили свои прогнозы по росту экономики России, причем оценки российского министерства оказались более пессимистичными. Кроме того, Минэкономразвития повысило на 7% до 36,3 среднегодовой курс рубля к доллару США, а также целевой прогноз по инфляции на этот год до 6%, предложив не пересматривать ранее утвержденные тарифы на услуги естественных монополий на следующий год. Банк России сообщил об ускорении бегства капитала из РФ, отток которого в I квартале 2014 года вырос до $50,6 млрд, что составляет 85% от оттока капитала по итогам всего прошлого года. В свою очередь, Минфин РФ отказался от проведения 9 апреля аукциона по размещению госбумаг, фактически признав рыночную конъюнктуру неблагоприятной», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии во вторник поднялся на 0,2%, а количество выросших в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось примерно равным числу снизившихся. «Это говорит о сложившемся на рынке паритете сил фондовых «быков», - полагает Шагов.

«Общий фон для российского рынка сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью немного прибавляют, однако японский фондовый индикатор Nikkei теряет около 2%», - констатирует аналитик.

Он указывает, что «на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики». «Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по торговому балансу Германии, оптовым запасам и продажам в США. ФРС в 22:00 мск сегодня опубликует протоколы своего последнего заседания», - напоминает аналитик.