Posted 10 апреля 2014,, 06:36

Published 10 апреля 2014,, 06:36

Modified 30 января, 21:27

Updated 30 января, 21:27

Костин: ВТБ уже столкнулся с трудностями из-за санкций против России

10 апреля 2014, 06:36

МОСКВА, 10 апреля. Банк ВТБ столкнулся с первыми трудностями из-за санкций западных стран в отношении России в связи с украинским кризисом.

«Есть несколько примеров. Первое - практически отказ американской стороны продолжить обсуждение и заключение соглашения по закону FATCA», - заявил в интервью газете «Известия» председатель правления группы ВТБ Андрей Костин.

Он напомнил, что «в США приняли не так давно новый закон о том, что все банки должны информировать американские финансовые органы о своих операциях». «Прежде всего для выявления платежей американских граждан, чтобы лучше контролировать их доходы и уплату налогов. При этом если страна не соблюдает данный закон, не подписывает соответствующих бумаг с США, то против ее банков будут вводиться достаточно жесткие санкции. Некоторые западные страны уже подписали рамочные соглашения с американским правительством. Причем контроль за операциями проводится через национальные структуры, что упрощает работу самих банков», - уточнил Костин.

По его словам, «была идея подписания соглашения между Министерством финансов РФ и Казначейством США». «Приостановив эту работу, американские власти заставят российские банки самостоятельно участвовать в этом процессе, что накладно по деньгам и сложно с точки зрения деятельности. Это можно рассматривать как недружественный шаг по отношению к финансовым учреждениям России. Хотя можно спросить - а сколько американских клиентов в российских банках? Их не так много. Но поскольку они все равно есть, то приходится много времени и усилий тратить для создания этой системы», - признал глава ВТБ.

«Второй пример, - продолжил он, - уже исключительно из нашего (ВТБ - ред.) опыта. Мы последние недели испытываем очень сильное давление со стороны Банка Англии в отношении нашего банка VTB Capital plc, который у нас в Лондоне».

«Это единственный российский банк с полной лицензией. Сейчас нам пытаются предъявить требования, которые несовместимы с регулярной практикой надзора. Мы обратились в наш Центральный банк с просьбой оказать содействие в переговорах с Банком Англии, потому что видим, что эти требования не соответствуют профессиональному подходу», - считает Костин.