Posted 12 апреля 2014,, 10:04

Published 12 апреля 2014,, 10:04

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Глава "Нафтогаза": Поставки российского газа в ЕС могут быть прекращены

12 апреля 2014, 10:04

КИЕВ, 12 апреля. В условиях нового витка "газового конфликта" существует высокая вероятность прекращения поставок газа в ЕС, заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

Как пишет "РБК-Украина", Коболев заявил, что избежать прекращения поставок российского газа можно только двумя путями. "Либо договориться с "Газпромом" о сохранении цены, либо с европейскими компаниями, которые купят газ у "Газпрома" и затем продадут его нам, а также начнут напрямую оплачивать наши услуги по транзиту газа по нашей территории", - сказал он.

Глава НАК сообщил, что украинская сторона уже предложила Европейской комиссии и ведущим европейским компаниями начать переговоры с "Газпромом" о покупке газа на западной границе России для закачки в украинские ПХГ и транзита в Европу.

"Параллельно мы продолжаем работу по выполнению до 1 января 2015 года требований Третьего энергопакета с целью либерализации энергетической отрасли и создания эффективного рынка газа на Украине. В случае эффективной имплементации положений Третьего энергопакета, в том числе интеграции в общий европейский рынок газа, проблема цены российского газа вообще перестанет существовать", - отметил Коболев.

Он также добавил, что Украина приостановила расчеты за российский газ на время переговоров относительно сохранения газовых скидок, об отмене которых "Газпром" заявил в одностороннем порядке.

"Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 года. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену $268,5 за тысячу кубометров", - сказал Коболев. Он выразил надежду, что в данном вопросе экономика возьмет верх над политикой, поскольку Украина - один из крупнейших европейских рынков газа, и его потеря "будет крайне болезненной даже для "Газпрома"".