Posted 16 апреля 2014,, 06:11

Published 16 апреля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

16 апреля 2014, 06:11

МОСКВА, 16 апреля. Торги на российском рынке акций стартовали в среду ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,51% и достиг 1317,75 пункта, индекс РТС к этому времени поднялся на 0,54% до 1149,11 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций продолжает выглядеть слабее своих зарубежных коллег вследствие эскалации конфликта на Украине, ибо после произошедших вооруженных столкновений эта страна фактически оказалась на гране гражданской войны».

«Связанные с этим политические и экономические проблемы негативно влияют на бизнес российских компаний и настроение инвесторов. Запад готовит очередные санкции в отношении России и угрожает их применить в случае отсутствия прогресса на четырехсторонней встреча по Украине с участием России, США и Евросоюза, намеченной на четверг 17 апреля», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «на очередной виток геополитической напряженности индекс ММВБ вчера отреагировал падением, которое стало самым масштабным за последний месяц». По итогам основной торговой сессии этот фондовый индикатор просел на 2,5%, а количество снизившихся в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось «на порядок больше числа выросших». «Это стало свидетельством обеспокоенности инвесторов и, как следствие, возросшего давления продаж по широкому спектру бумаг», - указывает Шагов.

«Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США прибавляют. Азиатские рынки большей частью показывают позитивную динамику», - констатирует аналитик.

Он полагает, что «плохо предсказуемое развитие событий вокруг украинского кризиса будет поддерживать фондовую турбулентность на повышенном уровне». «В дальнейшем на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по платежному балансу еврозоны, безработице в Великобритании, инфляции в еврозоне, числу разрешений на строительство и закладкам новых домов в США, а также промышленному производству в США. Свои отчеты инвесторам планируют представить Bank of America, Google, Credit Suisse, Акрон и ряд других компаний», - напоминает эксперт.