Posted 16 апреля 2014,, 06:34

Published 16 апреля 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Фонды Петра Авена и Rietumu дали грант на изучение взаимосвязей искусства РФ и Латвии

16 апреля 2014, 06:34

РИГА, 16 апреля. Благотворительный фонд Петра Авена «Поколение» и Благотворительный фонд банка Rietumu предоставили литератору и музыковеду, бывшему рижанину Соломону Волкову грант для ведения научно-исследовательской деятельности в области связи традиций российского и латвийского искусства.

Грант на сумму $15 тыс. предоставлен в канун юбилея проживающего в настоящее время в США ученого, который 17 апреля отметит 70-летие.

Соломон Волков родился в Таджикистане, в городе Худжанде, где в то время жили его родители, а уже на следующий год семья вернулась в Ригу. Учился в Рижской специальной музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня при Латвийской консерватории, а впоследствии продолжил учебу в Ленинграде, где с отличием окончил Ленинградскую консерваторию.

В 1976 году будущий ученый переехал в США, где начал работать научным сотрудником Русского института Колумбийского университета. В настоящее время он живет в Нью-Йорке со своей супругой – пианисткой и фотографом Марианной.

Волков известен как автор книги «Диалоги с Иосифом Бродским» и соавтор документального фильма «Диалоги с Евгением Евтушенко».

Его перу принадлежит также ряд книг о других выдающихся личностях русской интеллигенции и русской культуре. В 1995 году вышел в свет объемный сборник эссе о Петербурге – «История культуры Санкт-Петербурга». В 2004 году широкую известность автору принесла книга «Шостакович и Сталин», в которой отражены отношения выдающейся и трагической личности с диктатором. Впоследствии Волков издал еще ряд произведений, в том числе «Волшебный хор» («История русской культуры XX века от Льва Толстого до Александра Солженицына») - 2008 год.

В области музыки основными сферами профессиональных интересов музыковеда являются российская и советская история и эстетика этого искусства, а также психология восприятия музыки. На эти темы он опубликовал множество статей в газетах и журналах – The New York Times, The New Republic, Musical America, The Musical Quarterly и других; а также написал книгу «Молодые композиторы Ленинграда» (1971 год).

Грант позволит писателю и ученому продолжить научную деятельность, исследуя исторические взаимосвязи искусства Латвии и России.

Комментируя событие, член Совета банка Rietumu Александр Гафин заявил: «Принимая решение о выделении этого гранта, мы хотели поддержать выдающегося литератора, который живет и работает в Америке. Это не только средства, благодаря которым будет проведено важное культурологическое исследование, но и своего рода символ неразрывности взаимосвязей земляков, которые никогда не бывают бывшими, как бы далеко они не жили от своего родного города».

Благотворительный фонд Петра Авена «Поколение» в сотрудничестве Благотворительным фондом банка Rietumu в последние годы реализовали ряд проектов в сфере культуры и благотворительности, в том числе прошедшие в апреле этого года с большим успехом гастроли Латвийского национального театра в Москве; оказали финансовую поддержку детям, потерявшим родителей в прошлогодней трагедии при обрушении торгового центра в Риге; организовали конкурс «Ищем лучшую медсестру», по результатам которого лучшие детские медсестры Латвии получили значительные денежные премии, а также благодарственные грамоты из рук президента Латвии Андриса Берзиньша.