Posted 16 апреля 2014,, 07:39

Published 16 апреля 2014,, 07:39

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Россия продолжает сокращать запас казначейских облигаций США

16 апреля 2014, 07:39

ВАШИНГТОН, 16 апреля. Российский запас американских ценных бумаг в феврале 2014 года упал до самого низкого уровня с февраля 2011 года на фоне ситуации в Крыму и ослабления рубля. Такие данные содержатся в ежемесячном отчете Министерства финансов США по иностранным держателям казначейских облигаций.

Российский портфель ценных бумаг Казначейства становится тоньше четвертый месяц подряд. В то время как в январе текущего года в распоряжении российского Минфина находились облигации на общую сумму $131,8 млрд, в феврале их запас сократился уже до $126,2 млрд, сообщает РБК.

По мнению экспертов, Россия, скорее всего, продает казначейские облигации - самые ликвидные активы в мире - с целью затормозить падение рубля, который потерял 2% стоимости по отношению к доллару в феврале 2014 года. Это наиболее резкое падение среди валют 24 развивающихся стран, наблюдаемых Bloomberg.

Аналитики подчеркивают, что резервы казначейских облигаций зачастую идут в ход именно при попытке защитить национальную валюту.

"Россия, возможно, также постепенно меняет место хранения своих запасов. Из Федрезерва они могут переместиться в другой центр, предположительно на территории Великобритании. Если это произойдет, все казначейские облигации, принадлежащие России, будут отображаться в отчете американского Минфина как находящиеся во владении Соединенного Королевства", - отметил старший валютный стратег-аналитик Societe Generale в Нью-Йорке Себастьен Гали.

По мнению другого эксперта, финансового менеджера Sage Advisory Services Ltd. Марка Маккуина, Россия начала избавляться от бумаг Казначейства в преддверии конфликта с США. "Русские знали, что им предстоит некое столкновение с Соединенными Штатами, и заблаговременное перемещение капиталов с их точки зрения вполне оправдано. Это говорит о том, что они понимают необходимость быть на шаг впереди США, когда дело дойдет до финансовых операций", - полагает эксперт.

Тем временем, Китай, крупнейший на сегодня держатель казначейских облигаций США, снизил свои запасы на $2,7 млрд до $1,27 трлн. Япония, напротив, приобрела ценных бумаг на сумму $9,1 млрд, увеличив резерв до $1,21 трлн. Бельгия также "утяжелила" свой портфель, добавив в него в феврале $30,9 млрд и доведя общий объем запасов до $341,2 млрд, что позволило ей занять третье место среди иностранных держателей.