Posted 16 апреля 2014,, 09:17

Published 16 апреля 2014,, 09:17

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Глава МИД: Санкции против России уничтожат экономику Кипра

16 апреля 2014, 09:17

МОСКВА, 16 апреля. Экономические санкции Евросоюза в отношении России могут уничтожить экономику Кипра. Об этом в интервью газете Die Welt заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис.

"Между Кипром и Россией очень сильные экономические связи, как и с Нидерландами и другими странами. Таким образом, санкции против России могут уничтожить экономику Кипра", - указал Касулидис, чьи слова приводит РИА «Новости».

Глава МИД Кипра также отметил, что если санкции необходимы, то каждое государство-член Евросоюза должно решать для себя, стоит ли их применять. Касулидис добавил: "Независимо от рода санкций, они не должны вредить нам самим".

Страны ЕС в связи с присоединением Крыма к России по итогам референдума в республике заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая - приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Вторая - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья предполагает, в частности, экономические санкции. Российский МИД заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.