Posted 16 апреля 2014,, 10:51

Published 16 апреля 2014,, 10:51

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

МЭР предлагает вкладывать больше средств ФНБ в инфраструктуру

16 апреля 2014, 10:51

МОСКВА, 16 апреля. Минэкономразвития (МЭР) РФ предлагает внимательно рассмотреть риски от инвестирования средств Резервного фонда и ФНБ в ценные бумаги, номинированные в долларах и евро с учетом геополитической ситуации. Об этом сегодня заявил глава МЭР Алексей Улюкаев, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

"Я соглашусь с той логикой, что мы должны очень внимательно сейчас отнестись к рискам инвестирования в ценные бумаги, номинированные в долларах и евро, исходя из той геополитической ситуации, которая есть сейчас, соотнося риски от инвестирования в эти инструменты с рисками от инвестирования в другие инструменты, такие, как инфраструктурные проекты. В этой связи мы сторонники того, чтобы нарастить долю средств ФНБ, которая может быть инвестирована в проекты транспортной, энергетической и прочей инфраструктуры", - указал министр, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Улюкаев также отметил, что из-за курсовой разницы в текущем году Резервный фонд и ФНБ получили от инвестирования в бумаги, номинированные в доллары, евро и фунты стерлингов, дополнительный доход "в размере 10 процентов на основное тело". "С точки зрения текущего года - это чрезвычайно выгодная финансовая ситуация, которая позволяет не только разместить средства, но и получить доход", - оценил замглавы МЭР.

Вместе с тем, по его словам, дополнительные доходы федерального бюджета в размере 900 млрд рублей, полученные в результате снижения курса рубля, необходимо направить на финансирование ранее намеченных приоритетных проектов, а также на развитие Крыма и Севастополя.

"В этом году 900 млрд рублей федеральный бюджет получит дополнительно, Это считается конъюнктурными нефтегазовыми доходами, которые мы не имеем права направить на расходы. Но это исключительно результат снижения курсовых соотношений. А иной курс рубля - это результат оттока капитала. Именно этот фактор мы предлагаем учитывать", - сказал Улюкаев.