Posted 16 апреля 2014,, 13:12

Published 16 апреля 2014,, 13:12

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Дмитриева: Минэкономики "заблудилось" в бюджетном правиле

16 апреля 2014, 13:12

МОСКВА, 16 апреля. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева прокомментировала выступление главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

"Министр экономики в своем сегодняшнем выступлении в Государственной думе отметил, что отток капитала, который по оценке министерства за первый квартал составил свыше $60 млрд, исчерпывает инвестиционные источники и они должны быть компенсированы внутренними источниками капитальных вложений и внутренним кредитованием. Но при этом правительство по-прежнему выступает против отмены бюджетного правила и продолжает вкладывать нефтегазовые доходы в чужую экономику", – заявила Дмитриева.

"Абсолютно противоречивый, порочный круг, когда сначала деньги нужно отложить в Резервный фонд и ФНБ, а после того, как они там «отлежатся» в течение нескольких лет, их можно использовать на национальные инфраструктурные проекты. А деньги текущего года все равно нужно откладывать в кубышку. Совершенно бессмысленная, дикая ситуация: нефтегазовые доходы страны вкладываются в чужую экономику со всеми рисками, которые возникают в связи со внешнеполитической ситуацией и экономическими санкциями, а для финансирования текущих расходов бюджета осуществляются заимствования, как на внутреннем рынке, так и на внешнем", - считает зампред думского комитета.

"Минэкономики заблудилось в бюджетном правиле: деньги, 900 млрд рублей, из нефтегазовых доходов брать надо, а бюджетное правило отменять не надо", - поделилась своей позицией Оксана Дмитриева.

"Министр говорит о том, что обесценение рубля повысило конкурентоспособность отечественных производителей и обеспечило пусть слабый, но экономический рост в первом квартале 2014 года. А Центральный Банк только с начала года потратил $40 млрд на укрепление рубля, - продолжила она. - Министр говорит, что нужно поддержать экономику, малый и средний бизнес, кредитами. А Центральный Банк увеличивает ключевую ставку до 7%".

По мнению Дмитриевой, "ошибочность такой экономической стратегии, ее абсолютная противоречивость и неэффективность, блуждание в частоколе абсолютно бессмысленных и безграмотных правил и рекомендаций, оформленных законами, являются главной причиной экономического спада и стагфляции, в которой страна пребывает второй год".

Напомним, выступая в Госдуме, Алексей Улюкаев заявил, что рост экономики России в I квартале 2014 года составил 0,8%, а с очисткой от сезонности зафиксировано снижение ВВП — 0,5%. "Ситуация в экономике стала еще более напряженная, к внутренним факторам добавились высокая степень неопределенности на валютных, финансовых рынках, серьезный отток капитала, неготовность инвесторов принимать решения в той острой международной ситуации, которая сложилась в последние два месяца", — пояснил министр. Подробнее об этом читайте здесь.